Во время проведения Рождественских богослужений во всех храмах региона несут службу сотрудники МЧС. В составе: Управление надзорной деятельности и пожаро-спасательных частей. 

АНДРЕЙ ФРОЛОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ГУ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: "В преддверии данных мероприятий проводились профилактические визиты на всех объектах, где со служителями храма, работниками проводился инструктаж. На предмет соблюдения требований пожарной безопасности". 

Пожарные дежурили на каждом объекте до окончания проведения всех праздничных мероприятий, обеспечивая противопожарную безопасность. 

АНДРЕЙ ФРОЛОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ГУ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Основные требования это организация проведения массовых мероприятий, обеспечения соответствия основных и запасных эвакуационных выходов, наличия автоматических систем противопожарной защиты, первичных средств пожаротушения, их исправное состояние и своевременное обслуживание и проведение противопожарных инструктажей с обслуживающим персоналом, задействованным на данных объектах". 

Специалисты напоминают о правилах пожарной безопасности в церквях и храмах. Во время литургий зажженные свечи следует держать как можно дальше от воспламеняющихся предметов. В жилых помещениях свечи необходимо устанавливать в несгораемые приспособления, также подальше от легковоспламеняющихся предметов и приборов. 

Валентина Конышева. Фото - пресс-служба регионального Главка МЧС.