- На минувшей неделе Центробанк заявил о выпуске дополнительной формы российского рубля — так называемый цифровой рубль. Тестировать платформу начнут уже в начале следующего года. Об особенностях цифрового рубля мы узнали у финансового эксперта Марусинина. 

- ДЛЯ КОГО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЭТО НОВОВВЕДЕНИЕ БУДЕТ УДОБНО И КТО СМОЖЕТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЦИФРОВЫМ РУБЛЕМ И В КАКИХ ЦЕЛЯХ? 

- Замысел ЦБ, по-видимому, состоит в том, чтобы цифровым рублём можно было воспользоваться во всех ситуациях, в которых используются более традиционные наличные и безналичные деньги. Воспользоваться сможет каждый, у кого есть электронный кошелёк. 

- КАКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДАСТ РОССИЯНАМ ЦИФРОВОЙ РУБЛЬ?

- Россиянам ЦР даст те же возможности, которые дают бумажные и  металлические, а также безналичный расчёт.  Дополнительных возможностей не появится, однако, ЦБ собирается снизить трансакционные издержки, которые мы несём, когда что-нибудь продаём или покупаем, используя безналичный расчёт.

- КАКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ У ТАКОЙ ВАЛЮТЫ?

- Преимущество для потребителя будет состоять в том, что вместо счёта в банке ему будут открывать электронный кошелёк. Оператором кошелька будет не банк и не платёжная система, а государство в лице ЦБ. Предполагается, что такая централизованная система в силу масштаба операций будет экономичнее, а значит, позволит снизить различные комиссии. Риск заключается в том, что роль банков, то есть коммерческих организаций, которые теоретически понуждает к инновациями невидимая рука рынка, будет ослаблено. Роль банков может взять на себя ведомство, если сочтёт целесообразным.

- НАСКОЛЬКО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВОГО РУБЛЯ БУДЕТ БЕЗОПАСНЫМ? 

- Вопрос неоднозначный.  По мере того, как мы всё чаще пользуемся интернетом для доступа к своим деньгам, самые изворотливые  умы планеты ищут пути завладеть нашими средствами. Наверное, каждому уже звонили люди с простуженными голосами, представляясь сотрудниками службы безопасности крупнейшего банка. Ровно так же мошенники будут похищать и цифровые рубли. С другой стороны, атаки на банки стали такими частыми и мощными, так что не все маленькие банки способны справиться с требованиями ЦБ  по обеспечению кибербезопасности (это сотня страниц с инструкциями). Таким банкам рекомендовано заключать контракты с фирмами, специализирующимися в сфере кибербезопасности. Вполне возможно, что ЦБ рассуждает в том духе, что если небольшие банки уже не могут обеспечить безопасность средств клиентов без централизованной сети, обрабатывающей данные и предупреждающей об угрозах, значит, их время истекло, и их роль в системе должна быть уменьшена. В мире гигантских экосистем и колоссальных возможностей криминала, обеспечить безопасность средств могут только крупные структуры. 

- КАКИЕ НЬЮАНСЫ НУЖНО УЧИТЫВАТЬ? ЧТО ОБЩЕГО С КРИПТОВАЛЮТОЙ, НЕ СТАНЕТ ЛИ ЦР АНАЛОГОМ РОС КРИПТОВАЛЮТЫ?  
Криптовалюты пока выполняют, в основном,  одну роль: условных артефактов для игры друг против друга на криптобиржах. Лишь в Сальвадоре для  биткоина сделали исключение, и ещё предстоит увидеть, как оно повлияет на экономику. Цифровой рубль, в отличие от криптовалют, будут принимать в магазинах. Государство будет оказывать сервисы расследования преступлений и ведения судебных процессов, связанных с хищением цифровых рублей, если такие произойдут.  В случае хищения биткоинов неясно, кто должен нести издержки по исправлению ситуации. Майнеры, и даже операторы криптобирж, пока не собираются брать на себя эту функцию. Правда, биткоином активно торгуют, и он растёт в цене. Крипторублю ажиотажный спрос не грозит, потому что никто не ожидает, что следующий покупатель купит у него ЦР намного дороже.

- НАСКОЛЬКО ЭТО АКТУАЛЬНО И ДОСТУПНО ДЛЯ ОБЫЧНЫХ ГРАЖДАН РОССИИ, ДЛЯ ВОЛГОГРАДЦЕВ? ЦИФРОВОЙ РУБЛЬ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ ОПЛАТЫ, ПЕРЕВОДОВ, ПОКУПОК ИЛИ ДЕПОЗИТЫ ТОЖЕ МОЖНО ОТКРЫВАТЬ?
 Цифровой рубль можно будет использовать во всех ситуациях, в которой можно использовать обычный. Для граждан он станет актуален, когда им начнут выплачивать зарплату. Сейчас зарплата поступает в банк, например, в Сбер, чьи размеры и инновационная активность вызывают у государства даже некоторую критику. А будет поступать в электронный кошелёк, оператором которого станет ЦБ.  
 

Валентина Конышева