В регионе в рамках реализации важнейшего экологического проекта продолжается активная работа по оздоровлению Волги и строительству водно-очистных сооружений. Проект по строительству рассчитан на три года, работы по четырем объектам уже начаты и находятся в стадии получения разрешения на строительство. Возведение данных объектов завершит масштабную работу по созданию на уникальной природной территории сети из 72 сооружений, призванной повысить уровень заполняемости ериков и озёр поймы. Работы по реабилитации Волго-Ахтубинской поймы идут уже не первый год. Специалисты расчищают ерики и строят водопропускные сооружения.

ВЯЧЕСЛАВ ИНЕВ, ДИРЕКТОР «ДИРЕКЦИИ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА»: «В 20 году было построено уже 6 водопропускных сооружений, были они введены в эксплуатацию. Отработали паводок, показали работоспособность сооружения, заполняемость ериков и озер в пойме и люди реально увидели отдачу от этого проекта, те, что вода, рыба. Ну для местных жителей рыба больше интересна. Положительный эффект еще то, что вода в колодцах поднялась». 

Сегодня идет строительство 8 водных сооружений. К концу текущего года в эксплуатацию введут еще 22 новых объекта. Но уже можно оценить эффективность проделанной работы. Так проблема низкой пропускной способности при малых сбросах воды на Волжской ГЭС уже исчезла. 

ВЯЧЕСЛАВ ИНЕВ, ДИРЕКТОР «ДИРЕКЦИИ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА»: «Мы все это просчитали, увидели, понизили водопропускное сооружение на тот уровень, который даже при малых где-то 21 000  кубов на ГЭСе, мы уже начали заполняемость поймы увеличивать благодаря этим сооружениям». 

Экологический проект по оздоровлению поймы после завершения всех строительных работ  предусматривает также высадку новых деревьев и растительности, а также запуск в водоемы молодых особей осетров и сазанов.

СЕРГЕЙ ВОДОЛАГИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «У нас в общей сложности будет посажено более 37 000 тысяч саженцев деревьев по результатам выполнения работ по водно-пропускных сооружений, то есть помимо строительства самих водопропускных сооружений пойма получит еще дополнительный такой объем лесных угодий». 

Всего к 2024 году планируют построить 72 сооружения. Это позволит восстановить уникальный природный ландшафт Волго-Ахтубинской поймы, а также  соединить  населенные пункты небольшими плотинами.

Валентина Конышева

Фото — телеканал «Волгоград1»