В преддверии нового учебного сезона и осеннего периода, когда резко возрастает количество простудных и вирусных заболеваний, в регионе принимаются дополнительные меры по комплексной безопасности волгоградцев. В разы увеличивается нагрузка на систему здравоохранения. Но принятые ранее меры позволяют держать непростую ситуацию с коронавирусом под контролем. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В связи с  началом сезонного роста заболеваемости ОРВИ, необходимо осуществить закупку в достаточном объеме экспресс-тестов на наличие коронавирусной инфекции и обеспечить активное ее использование с задачей разделения потоков заболевших на амбулаторном и стационарном этапах. Проработать на опережение с Минздравом РФ методику проведения вакцинации от гриппа в текущем осеннем сезоне  с учетом продолжающейся текущей вакцинации от новой коронавирусной инфекции». 

Медики бьют тревогу. Ежедневно увеличивается число летальных случаев среди молодых пациентов. Все чаще КОВИД-19 фиксируют у детей и подростков, а также у беременных женщин. Новые штаммы вируса становятся  опаснее. И главная задача сейчас в борьбе с пандемией - формирование коллективного иммунитета, отметил губернатор Андрей Бочаров.  

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В плановом порядке продолжить активное проведение прививочной компании от коронавирусной инфекции. Задача в максимально короткие сроки сформировать на территории Волгоградской области устойчивый коллективный иммунитет. Продолжить начатую с 1 июля работу по углублению диспансеризации жителей, перенесших коронавирусную инфекцию. 
КОРР ЗК. В ходе заседания клинического совета глава региона уделил особое внимание оснащению ковидных госпиталей кислородным оборудованием. И обеспечением инфицированных необходимыми лекарствами, которые предоставляются бесплатно, как пациентам находящимся в стационаре, так и амбулаторно». 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В связи с объективным ростом потребности в медицинском кислороде провести анализ эффективности и безопасности работы действующих в инфекционных госпиталях систем подачи медицинского кислорода. Проработать возможность резервных маршрутов подачи кислорода, а также возможности увеличения поставок, как баллонного, так  и жидкого медицинского кислорода. В ходе организации амбулаторного лечения пациентов с коронавирусной инфекцией: обратить отдельное внимание на их обеспечение в полном объеме бесплатными лекарственными препаратами. Обеспечить перевод ряда амбулаторных подразделений по лечению пациентов с коронавирусной инфекцией на круглосуточный режим работы». 

Таким образом, по поручению губернатора Андрея Бочарова в течение текущей недели в регионе развернут еще 1000 дополнительных инфекционных коек. Будет увеличено и число коечного фонда в палатах интенсивной терапии. Жителей и гостей области продолжат информировать о санитарно-эпидемиологической ситуации, о важности прививки и о мерах, принимаемых в борьбе с ковид.

Валентина Конышева, при поддержке пресс-службы губернатора Волгоградской области

Фото — телеканал «Волгоград1»