Как сообщают местные издания, ссылаясь на информацию, полученную от руководителя Центра острых отравлений, в Волгоградской области увеличилось число жителей, которых укусил один из опасных пауков. Уже с начала июля каракурт отравил своим ядом 10 взрослых и 2 детей. Все они находятся сейчас под наблюдением врачей. Учитывая, что в прошлом году зарегистрировано 20 случаев укусов. 

Укус паука с красными пятнами на брюшке из рода черных вдов — очень токсичен. Его яд поражает нервную систему и может привести к летальному исходу, если не оказать медицинскую помощь своевременно. У пострадавшего в месте укуса начинаются болевые ощущения и жжение. Боль распространяется по всему телу, особенно в груди и конечностях. Повышается температура и давление, может появиться тошнота и отечность вместе с судорогами. Все симптомы могут быть похожи на инфаркт миокарда. В случае укуса членистоногим нужно соблюдать состояние покоя до прибытия медиков и принять антигистаминный препарат.

Врачи связывают такую агрессивную атаку восьминогих этим летом с наступлением очень сильной жары и просят жителей быть внимательными, находясь на природе. Опасность могут представлять для человека и животных и другие пауки, а также клещи. 

Валентина Конышева

Фото — телеканал «Волгоград1»