Как сообщает облкультнаследия в станице Алексеевской завершили ремонт братского захоронения. Благоустройство проводят в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества». До конца 2021 в порядок приведут еще 15 исторических объектов в большинстве районах области и на территории Волгограда. Еще 40 таких захоронений отремонтируют в 2022 году.  

На братской могиле участников Великой Отечественной войны в Алексеевском районе обновили обелиск, установили гранитную плиту и ограду, замостили тротуарной плиткой прилегающую к захоронению территорию. 

Специалисты особое внимание уделяют уточнению сведений о захороненных. Исследуются архивные документы, помощь оказывают библиотеки и музеи. В 2021 году состояние воинских захоронений оценят в Даниловском, Кумылженском, Михайловском, Чернышковском, Фроловском районах, а также в областном центре.  

В Волгоградской области насчитывается свыше 2,7 тысячи исторических памятников. Благоустройством территорий у памятных мест занимаются и волонтёры, и местные власти. 

Валентина Конышева

Фото — пресс-служба областной администрации