Молодые, счастливые и полные надежд — более 100 педагогов с опытом работы до трех лет собрались вместе этим августом в калачевском пятиморске на 13 образовательном форуме «думая о будущем». Место выбрано не случайно. Каждый сантиметр земли еще помнит страшные сражения, которые проходили здесь во время великой отечественной войны. Воспитание истинного патриотизма в себе и детях - сегодня одна из главных задач, которая стоит перед современным учителем. Тема форума соответствующая - «кадры будущего: через личностные смыслы к профессиональному росту!». Основной программе форуме предшествовало открытие, как всегда — торжественное и праздничное.

«Итак, разрешите, 13 форум думая о будущем считать открытым». 

Для молодых педагогов такие встречи  - это во многом приключения со смыслом, нет ничего более ценного, чем в неформальном обстановке обсудить проблемы, с которыми так или иначе сталкивается начинающий учитель, поделиться своими идеями и наработками с коллегами, получить советы и поддержку от наставников и представителей власти. 

ТАТЬЯНА ГЕНЗЕ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ПРОФСОЮЗОВ: «Все, кто выбрал эту замечательную профессию, у вас есть возможность пообщаться и поделиться друг с другом уже теми наработками, которые у вас есть до трех лет, побыть рядом с опытными педагогами и когда вы поедете домой, вы повезете багаж знаний, умений, компетенций и этот багаж вам будет помогать в вашей жизни». 

В этом году форум, как и прежде собрал педагогов со всего южного федерального округа — ростова-на-дону, астрахани, калмыкии, крыма, а также впервые — представителей луганской и донецкой народных республик. Несмотря на все сложности, педагоги с этих территорий готовы к началу нового учебного года и с нетерпением ждут возможности встречи со своими учениками.

МАРГАРИТА СОЛАКОВА, УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ КОМСОМОЛЬСКОЙ ШКОЛЫ №1 АДМИНИСТРАЦИИ СТАРОБЕШЕВСКОГО РАЙОНА ДНР: «Мы как молодые педагоги, как педагоги -наставники для нас тот опыт, который мы сейчас здесь получим — это неоценимый опыт, у нас поучиться такому масштабу — у нас такого нет, и думаю ту информацию, которую мы привезем от вас мы воплотим в своих ячейках первичных, в своих молодежных движениях, поэтому мы слушаем внимательно, все черпаем, пожтому всю информацию, которую привезем — мы надеемся, что не  останется багажом в наших сумках будем развивать наше движение молодежное, это будет нашим трендом». 

АЛЕКСЕЙ СЕРГИН, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ, СТАНИЦА ЛУГАНСКАЯ: «ЛНР, находясь определенное количество времени на форуме, я заметил, что здесь много людей,с разными опытом, который можно черпать,  который можно использовать и который нам будет очень полезен для нас, как вливающегося коллектива, мы будем подниматься все выше и выше». 

ГЕННАДИЙ ШВЕЙДЕЛЬ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ-ГИМНАЗИИ №10 ИМ Э.К.ПОКРОВСКОГО, Г. СИМФЕРОПОЛЬ: «И самое важное — профсоюз дает возможность пообщаться встретиться и поделиться самым важным, самым нужным, самым актуальным, что у нас есть. Огромное спасибо председателю крымского общероссийского профсоюза образования за то, что долгое время профсоюз крымский дружит с волгоградским профсоюзом и у нас получилось представлять республику Крым».

Все три дня форума педагогов ждала насыщенная образовательная программа. Игра на командообразования «паркур», мастер-классы, лекции, семинары от профессионалов своего дела. В числе гостей форума и главный специалист по связям с общественностью общероссийского профсоюза образования дмитрий голубев. 

ДМИТРИЙ ГОЛУБЕВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ АППАРАТА ОБЩЕРОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗА ОБРАЗОВАНИЯ: «Для нас молодежное движение — это особая эмоция, особый трепет, потому это общее дело, которые мы делаем с ребятами, с молодыми педагогами со всей россии при поддержке региональной организации профсоюза. 10 лет назад, когда мы начинали это движение, мы даже об этом не могли мечтать, что советы молодых педагогов из разных регионов будут ездить друг к другу в гости. И сегодня в очередной раз форум думая о будущем собирает молодых педагогов юфо и даже лнр днр, это большая ценность и мы этим ребятам очень рады. Такие молодежные встречи, помимо того, что они стимулируют профессионально, настраивают на профессиональные успехи они еще душевно насыщают ребят, они более уверено себя чувствуют у себя на работе».

По словам организаторов мероприятия, форум – это важная площадка профессионального общения, для того чтобы поддержать, подставить плечо начинающему педагогу. Здесь рассматриваются важные ценности, которые разделяет профессиональное сообщество, российское государство и в которых ни на минуте не должен сомневаться педагог.

ЛАРИСА КОЧЕРГИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: «В этом году у нас тема форума — это кадры будущего и мы говорим это вы молодые педагоги. Через личностные смыслы к профессиональному росту, потому что считаем только так. Когда расставлены приоритеты — когда ты разделяешь ценности профессионального сообщества, ценности государства, работая в государственном образовательном учреждении — вот тогда все получается, ты в ладу с самим собой, ты смело выходишь на детей, которые задают тебе тысячи вопросов: почему и для чего, и ты спокойно отвечаешь,  вы живете в лучшей стране, я выбрал лучшую профессию, потому что люблю вас и готов отвечать на ваши вопросы».

АЛЕКСЕЙ РЫГИН, ДЕПУТАТ ВОЛГОГРАДСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ: «Мы видим, что волгоградский областной профсоюз работников образования динамично развивается и сегодняшний уже 13 форум — это яркое подтверждение, потому что действительно с каждым годом растет количество участников, растет и запрос вместе с тем. Склейка каждый год мы получаем все больше и больше участников и конечно это очень важно. И в этой части можно сказать, что профсоюз задает новые смыслы в работе наших педагогов и конечно сегодня в новых условиях и с новыми вызовами очень важно объединять молодых педагогов и искать новые ключики к нашей молодежи». 

Среди участников форума — и победитель регионального конкурса «учитель года» Антон Биличенко из 55 школы советского района. В этой же школе преподает и победитель всероссийского конкурса — Лариса Арачашвили. И Антон и его коллега свой путь к вершинам педагогического мастерства начинали именно с помощью профсоюза образования.

АНТОН БИЛИЧЕНКО, УЧИТЕЛЬ ШКОЛЫ №55 Г.ВОЛГОГРАДА, ПОБЕДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА «УЧИТЕЛЬ ГОДА»: «Свой рост креативности я могу связать именно с форумами, все время приходилось что-то делать. Иногда в последний момент, что-то нужно было придумывать особенное, чем-то удивить, и именно креативность, коммуникабельность». 

Педагогический форум «думая о будущем» - объединяет. Города, страны, идеи, мысли, педагогические сообщества и даже целые семью. Для многих учителей форум был и остается той движущей силой, которая в самые сложные времена позволяет идти к детям в классы с улыбкой и дарить им свои знания. Хочется пожелать оптимизма, веры в будущее и как в мультике говорили: давайте жить дружно. 

Телеканал «Волгоград1».