Конфеты и шоколад, зефир и вафли. Без сладостей не обходится ни один праздничный стол. Поэтому преддверие 8 марта для волгоградской кондитерской фабрики — горячая пора. Так, в одном только конфетном цеху за смену выпускают несколько тонн готовой продукции. 

ЕКАТЕРИНА СЕЛЕЗНЕВА, НАЧАЛЬНИК КОНФЕТНОГО ЦЕХА: «В конфетном цехе осуществляется полный цикл производства шоколада. Начинается он с обработки какао-бобов и заканчивается заверткой готового шоколада. В конфетном цехе в основном работают в первую смену — 8-часовая первая смена. Выпускается около 10 тонн готовой продукции. В праздничные дни — это не только 8 марта — это 23 февраля, и 1 сентября, и новогодний период — всегда у нас повышенный спрос, особенно, на художественную коробочку». 

Технологический процесс изготовления конфет включает в себя несколько этапов. Работа практически полностью автоматизирована. Персонал следит за точностью выполнения и проводит отбраковку продукции. В цехах крупнейшей в регионе кондитерской фабрики занято более 600 человек, большая часть из которых — женщины. Их работа требует большого внимания и сосредоточенности. 

СТЕПАН ФАДЕЕВ, СТАРШИЙ ИНЖЕНЕР-ТЕХНОЛОГ: «На этой линии это выпрессовка готовых корпусов, затем резка, глазировка, завертка и упаковка. Технологический процесс состоит из двух дней. Первый день — это подготовка конфетной массы, а на второй день замешивание, добавление добавок, глазировка и завертка. На этой линии у нас проходит до 5 тонн продукции». 

Качество продукта проверяется на всех этапах. Так, специалисты в первую очередь следят за соблюдением технологии и внешним видом конфет. Отбракованные продукты отправляются на переработку. 

ЕВГЕНИЯ КИРЕЕВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОТДЕЛА КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ: «Наша продукция выпускается согласно государственного стандарта. Это карамель, конфеты, шоколад. Вся продукция должна соответствовать ГОСТ. Также она сертифицируется на соответствие техническому регламенту, поэтому она безопасна. Мы имеем декларации о соответствии, сами сертифицируем продукцию». 

Ассортимент фабрики включает более 300 наименований кондитерской продукции, известной не только в России, но и за ее пределами. Только за прошедший год было выпущено более 20 новинок конфет.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.