История Всемирного Дня здоровья насчитывает уже более семидесяти лет. Этот праздник традиционно отмечают в начале апреля. В этот день особое внимание уделяется просветительским акциям, спортивным занятиям и популяризации здорового образа жизни. Так, в Волгограде специалисты напомнили горожанам простые правила, которые позволяют сохранить здоровье. Среди них — пусть и небольшие, но регулярные физические нагрузки. 

ОКСАНА ПЕТРОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ЦЕНТРА МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ: «Общие физические нагрузки, которые посильны и доставляют удовольствие человеку — это посильно и всегда медициной приветствовалось, то есть начинать надо всегда с малого. Если человек малоподвижный образ вел, ни в коем случае нельзя загрузить себя по максимуму с первого дня, чтобы вызвать отвращение и потом просто бросить через два дня все эти вещи, которые с благими надеждами начинали. Нужно просто подняться с дивана и в вечернее время прогуляться с дорогим человеком по улице».

В последние годы особую популярность приобрела северная ходьба, оказывающая благотворное воздействие на все группы мышц. В конце прошлого года волгоградцы смогли услышать много интересного и полезного об этом виде спорта от главы «Добровольного физкультурного союза по северной ходьбе» прославленной фигуристки Ирины Слуцкой. В этом году, с наступлением тепла, многие горожане возобновили занятия. Кстати, мастер-класс по северной ходьбе пройдет 9 апреля в 14:00 в ЦПКиО. Помимо этого, в регионе действуют и другие программы, нацеленные на популяризацию спорта. 

ТАТЬЯНА КАРЯКИНА, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ КОММУНИКАЦИОННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОЕКТОВ ВОЛГОГРАСДКОГО ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ: «Эти программы построены из блоков, которые направлены на физическую активность — это блок «Движение — жизнь». На правильное рациональное питание, отказ от вредных привычек. «Трезвость — норма жизни». И отказ от курения. За два года реализации этих мероприятий, у нас благотворные и эффективные показаны результаты». 

Кстати, под отказом от курения медики подразумевают также и отказ от электронных сигарет и кальянов, которые также негативно влияют на организм. 

МАРИЯ МАГДЕЕВА, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ТЕРАПЕВТ КОМИТЕТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Формируется склероз тканей, к сожалению, когда я работала в инфекционном госпитале, когда коронавирусная инфекция и поступали молодые, мы первым делом спрашивали — электронные сигареты или кальяны. То есть это тоже очень сильно влияет, потому что развивается склероз тканей и поддается лечению все намного сложнее». 

Соблюдение этих простых правил, отказ от вредных привычек и нормализация питания позволит оставаться в форме и сохранить крепкое здоровье на долгие годы.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.