Во время праздничной недели сотрудники волгоградского управления МЧС активизировали профилактическую работу с жителями региона. По статистике в первые дни Нового года обстановка с пожарами в Волгограде и области резко осложняется. Чтобы не допустить трагических последствий сотрудники МЧС уделили особое внимание профилактической работе с многодетными семьями, неблагополучными гражданами, одиноко проживающими пенсионерами и другими жителями, попадающими в группу повышенного риска. Так,  в одном только в Волжском в ходе рейда инспекторы посетили 21 бывшее общежитие коридорного типа. 

АНАТОЛИЙ МАЛАХОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО Г. ВОЛЖСКОМУ: «Ходим по семьям с детьми, неблагополучным гражданам и так далее. Основная профилактика направлена на предотвращение детской гибели. В новогодние праздники люди отмечают, расслабляются, бдительность теряется. Кто-то оставляет электроприборы без присмотра, детей. По курению у нас очень много случаев, когда бросают окурки — покурили, бросили либо в помещении, либо в подъезде, в мусорный контейнер и происходит пожар». 

Огнеборцы напомнили жителям алгоритм действий в случае возгорания, а также основные меры предосторожности, которые необходимо соблюдать, чтобы не допустить трагических последствий. 

АНАТОЛИЙ МАЛАХОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО Г. ВОЛЖСКОМУ: «По уходу из квартиры или дома необходимо обесточивать помещение, отключать электроприборы, которые не должны работать круглосуточно, не оставлять открытый огонь, сигареты и спички, не оставлять пищу на плите, потому что много случаев у нас оставления пищи на плите без присмотра с последующим возгоранием». 

Личное участие в профилактической работе с населением принял начальник Главного управления МЧС по региону Николай Любавин. Глава ведомства посетил Октябрьский и Котельниковский муниципальные районы, где проверил работу местных пожарных депо и пообщался с жителями. Сотрудники МЧС напоминают, в случае возникновения даже небольшого возгорания необходимо немедленно сообщать о нем по телефонам 101 или 112.

Ксения Колоскова при поддержке пресс-службы ГУ МЧС России по Волгоградской области.