В Новый год в Волгограде около 30 минут общей продолжительностью гремели салюты. 
Для жителей города были организованы выездные концерты артистами МУК «Волгоградконцерт» в рамках работы «Музыкальной резиденции Деда Мороза» провели в пути 24 часа. В образах Деда Мороза, Снегурочки, Тигра артисты выступали более чем на 50 улицах, останавливались на 20 площадках, которые организовывались в парках, скверах, площадях перед ТЦ. Помимо этого они принимали участие более чем в 10-ти интерактивных уличных программах во всех районах города. 
Также в декабре участники акции «Снежный десант» приготовили 40 интерактивов с поздравлением волгоградцев. Сотрудники ДК Тракторозаводского района вместе с волонтерами в костюмах Фьеков (Снежков) устраивали танцевальные флешмобы в парках, на площадях, на детских площадках и у крупных ТРЦ.

22 показа детского мюзикла «По щучьему велению, да на новый лад!» в период новогодних праздников организовал Волгоградский музыкальный театр, в копилке труппы театры еще 14  показов других спектаклей из текущего репертуара. Волгоградский молодежный театр осуществил 20 показов спектаклей.

Свыше 1000 горожан и гостей города-героя поздравили с Новым годом на остановках общественного транспорта представители муниципальных учреждений сферы молодежной политики в костюмах сказочных северных оленей  и героев  мультфильма «Смешарики». Кроме того, волонтеры дарили новогоднее настроение горожанам в местах притяжения горожан, в том числе в парках «Семейный» и «Лесогород», сквере Саши Филиппова, перед центром культуры и досуга «Авангард», парке Аттракционов и др.

100 человек вышли на старт «Рождественского забега» в Центральном парке культуры и отдыха. Для участия в спортивном мероприятии зарегистрировалось порядка 40 детей и 60 взрослых. Для спортсменов были доступны две дистанции 1 и 5 километров. Каждый спортсмен получил на финише памятную медаль.

Свыше 5 тысяч рейсов автобусов организовало на новогодние праздники муниципальное предприятие ВПАТП-7, обслуживающее 8 опорных городских маршрутов. Одна четвертая этого количества пришлась на популярный опорный маршрут 2, соединяющий 5 районов города (1208 рейсов).

Почти 22 тысячи рейсов совершил электротранспорт Волгограда.

500 тысяч человек перевез электротранспорт Волгограда за период с 1 по 9 января. Напомним, в новогоднюю ночь проезд в городском транспорте был бесплатным.

Почти 275 тысяч горожан перевезли муниципальные автобусы за время новогодних праздников.

120 мероприятий вошли в общегородскую программу празднования Нового года и Рождества. Среди них театрализованные представления, концерты, выставки, квесты, спектакли, интерактивные программы и т.д. Учитывая сложившуюся санитарно-эпидемиологическую обстановку, вместо традиционных массовых гуляний на одной площадке праздничные акции организовали на площадках во всех районах города, а также онлайн, что позволило избежать больших скоплений людей на ограниченной территории.

Марина Забудько, фото — архив/телеканал Волгоград 1.