В модельно-актерской школе «Дольче Вита» знают, чтобы обучение было эффективным, ученика нужно подготовить эмоционально. Здесь важную роль играет грамотная работа психолога. Ведь главной целью и лейтмотивом учебной программы является раскрытие талантов и раскрепощение каждого ученика. Опытный психолог Маргарита Смирнова уверена, что такую работу необходимо начинать с ранних лет. 

МАРГАРИТА СМИРНОВА, ШТАТНЫЙ ПСИХОЛОГ МОДЕЛЬНО-АКТЕРСКОЙ ШКОЛЫ «ДОЛЬЧЕ ВИТА»: «Здесь на самом деле идет свобода мысли, здесь как раз идет на раскрепощение ребенка, на его самовыражение, ребенок познает свои индивидуальные способности, которые он может развить сам в себе. Он не получает оценки, он оценивает сам себя. Это очень важно. Он понимает себя, видит свои новые истории, свои плюсы, которые очень важны для дальнейшей успешной личности в целом». 
Все занятия проходят в игровой и тренинговой формах с учетом разных возрастных групп. В своей работе психолог активно использует методы сказко-терапии, арт-терапии, а также рисуночные техники, что безусловно помогает стать увереннее, развить креативное мышление, улучшить навыки самопрезентации и свободно выступать на публике. Важно отметить, что психологические знания являются хорошим подспорьем не только в изучении профильных дисциплин, но и в целом делают человека счастливее и успешнее.  

МАРУСЯ МАТОХИНА, УЧЕНИЦА МОДЕЛЬНО-АКТЕРСКОЙ ШКОЛЫ «ДОЛЬЧЕ ВИТА»: «Мне нравятся занятия по психологии. Мне нравится потому что мы здесь играем, с карточками.  Мне здесь много чего нравится. На занятии по психологии я узнала про эмоции, про чувства». 
- Представьте, что радость тоже разозлилась. Улыбалась, улыбалась, посмотрите, какая она сейчас гладенькая. Разозлилась так сильно, представьте, и вы тоже разозлились. И взяли, смяли листок. Сомнем, сделаем снежок!

КИРА ИБУРДИНА, УЧЕНИЦА УЧЕНИЦА МОДЕЛЬНО-АКТЕРСКОЙ ШКОЛЫ «ДОЛЬЧЕ ВИТА»: «Мы ее смяли, открыли, она будет уже мятой. Все равно будет рисунок некрасивый. Он же будет мятый с волнами какими-то, будут с какими-то палочками, вот это расстраивает».
Так, ребята уже на первых уроках, сами того не подозревая, знакомятся с популярным в психологии направлением - эмоциональным интеллектом, то есть способностью понимать и контролировать не только свои эмоции, но и эмоции окружающих. Владея такими навыками, человек может легко выстраивать отношения с людьми и работать в команде. 

ЮЛИЯ АГАРКОВА, МАМА УЧЕНИКА УЧЕНИЦА МОДЕЛЬНО-АКТЕРСКОЙ ШКОЛЫ «ДОЛЬЧЕ ВИТА»: «Я считаю, что это очень важно в наше время, ребенку дать понять, что ты чувствуешь внутри, передавать эмоции, выражать свои эмоции. Где мы научимся этому? Пока есть кружок и сюда можно в эту школу приходить и заниматься, я считаю, это прекрасно. Мне было бы интересно самой прийти на занятие по психологии, позаниматься фотографией, позированием, актерским мастерством». 
Желание родителей учеников модельно-актерской школы «Дольче Вита» вполне объяснимо и оправдано. В конце каждого курса  они посещают открытые уроки и активно участвуют в них вместе с детьми. Именно они стали инициаторами создания аналогичной учебной программы для взрослых. 

МАРГАРИТА СМИРНОВА, ШТАТНЫЙ ПСИХОЛОГ МОДЕЛЬНО-АКТЕРСКОЙ ШКОЛЫ «ДОЛЬЧЕ ВИТА»: «И вот у нас сейчас готов тренинг - занятие для женщин. Это занятия по самопознанию на понимание своего женского образа, не на создание, потому женщина - она уже женщина, а именно на понимание своего женского образа и также у женщин будет большая возможность создать успешный рецепт своего жизненного личного сценария. Это вообще про взаимодействие с этим миром. Семья, дети, это именно мир ее, как она будет с ним взаимодействовать, это как раз она сможет создать формулу своего женского счастья».         

Учиться никогда не поздно и совершенству нет предела. Так, родители привели детей в школу «Дольче Вита», увидели весь процесс своими глазами, познакомились с педагогами и сами захотели пройти полный учебный курс. В программу обучения для взрослых входят все дисциплины, что и для детей. Запись на курс по модельно-актерскому мастерству уже открыта.

Валентина Конышева

Фото — телеканал «Волгоград1»