Совсем недавно на этом месте располагалась школа №117. В 2015 году здание было признано аварийным и закрыто для посещения. Задачу построить здесь новое современное учебное заведение поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Работы стартовали зимой этого года, и будущая школа уже готова на 80%. 

СЕРГЕЙ КУДЛАЕВ, НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА: «Приступили к работам по фасаду, по кровле, также идут отделочные и инженерные работы. Из отделочных работ ведутся работы по ограждающим конструкциям внутренних перегородок — плиты, гипсокартон, штукатурка стен. Из инженерных сетей делаем мы электромонтажные работы, отопление, планируем к зиме закрыть весь периметр, утеплить фасад, поставить все окна и подать отопление. С этого месяца приступаем к работам по благоустройству территории. Будем подготовливать основание под асфальтобетонное покрытие, под брусчатку, под спортивные площадки». 

Специалистам предстоит установить более пятисот двойных стеклопакетов, а также сформировать кровлю. Конструкция будет состоять из гидроизоляционного материала и нескольких слоев специального утеплителя.  В новой школе предусмотрены 40 учебных классов, деловой центр,  библиотека, лингафонные кабинеты, профильные мастерские и лаборатории. Все образовательное пространство будет специально оборудовано для нужд детей с ограниченными возможностями здоровья. Появится на территории и спортивный городок не только для уроков физкультуры, но и для самостоятельных занятий. 

СЕРГЕЙ КУДЛАЕВ, НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА: «Можно школу разделить на 4 блока. То есть основная школа, где будут учебные классы, столовая и спортивный зал. Снаружи будут футбольные поля, современные беговые дорожки, волейбольные поля, детские игровые площадки». 

На объекте ежедневно трудятся порядка 90 человек и более 10 единиц техники, включая башенные краны. Работа не прекращается ни на минуту. Сварщик Валерий Рыхлов признается, дел еще много.

ВАЛЕРИЙ РЫХЛОВ, СВАРЩИК: «Сварные работы - навесы, входы, двери, мало ли что. Много чего сварного. Бывает, оконные проемы».

Работы идут строго по графику. Заключительным этапом станет устройство зеленой зоны вокруг нового современного учебного заведения. Специалисты не просто высадят газон и установят лавочки и навесы, но и высадят на территории школы деревья. 

СЕРГЕЙ КУДЛАЕВ, НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА: «Зеленые зоны все будут в газоне и также планируем порядка 150 деревьев посадить, то есть это и сирень, и клен, и береза, то есть благоустройство тоже будет». 

Новая школа распахнет для ребят свои двери в 2022 году. Напомним, в Волгограде это уже второе учебное заведение, способное вместить до тысячи ребят. А всего за последние годы в регионе построено уже 4 современных школы, отвечающих всем стандартам качества и безопасности.

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1.