На выходных в городе Котельниково Волгоградской области прошел фестиваль любителей приборного поиска металла по ЮФО «ВОЛГА-ДОН-ФЕСТ». Для любителей металлопоиска фестиваль стал возможностью легально  заняться интересным досугом. Дело в том, что использование металлоискателей  не везде разрешено законодательно. Открытие состоялось ранним утром, после него участники отправились на главный конкурс по поиску монет.

ДАРЬЯ БОЙКО, ОРГАНИЗАТОР ФЕСТИВАЛЯ: «Все началось очень весело. Вчера ездили отдыхали на Цимлянское водохранилище. Ребята все довольны. Вчера у нас был нестандартный вечер, в произвольной программе — дискотека, караоке, уха вкусная, застолье. Ребята очень бурно отреагировали, танцевали, было очень весело.  Сегодня у нас основная организационная программа - «Поле чудес», метание лопат, поиск крышечек». 

Помимо перечисленных конкурсов на территории работали различные тематические зоны, там изготавливали амулеты из дерева, лепили из пластилина и стреляли из настоящего оружия. Для детей была организована специальная программа по поиску пиратского клада. Участники обменялись друг с другом подарками, посмотрели зрелищную показательную военно-тактическую игру. А вечером перед гостями выступила группа «ЯРевизор».

В завершении фестиваля состоялась праздничная лотерея, где житель Волгограда выиграл металлодетектор. Организаторы подарили участникам салют и веселую дискотеку. В следующий раз «ВОЛГА-ДОН-ФЕСТ» проведут уже весной следующего года.

Анжела Умбетова. Телеканал «Волгоград1».