В рамках национального проекта «Образование» в начале учебного года в двух волгоградских «Доброшколах» начали работать новые современные мастерские. «Доброшкола» - это проект, который реализуется в России с 2019 года, он направлен на создание комфортных условий для обучения детей с ОВЗ.

ЛАРИСА САВИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это, конечно, очень правильно, потому что меня всегда очень беспокоит это выражение – ограничение возможностей. Да, по здоровью, может быть, это и ограничение, но, когда мы с вам встречаемся, бываем в ваших коллективах, разговариваем с ребятами. Мы точно знаем, что это безграничные возможности для обучения, для развития и, самое главное, безграничные мечты, дерзания, и конечно, замечательные результаты, которые вы показываете не только в учении, но и на соревнованиях, как например, на Всероссийском «Абилимпиксе».

В Волгоградской школе-интернате №2 прошло торжественное открытие пяти мастерских, где 365 учеников будут осваивать профессии строительной и агропромышленной направленности, специальности комплексного обслуживания зданий, гончарное и швейное дело. Во всех классах появилось новое современное оборудование, которое поможет особенным детям подготовиться к самостоятельной жизни.

АЛЕКСЕЙ КОЛОКОЛЬЧИКОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПРОФИЛЯ «РАБОЧИЙ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ЗДАНИЙ»: «Теперь у меня две зоны - одна учебная и зона мастерской. Теперь в учебной зоне проходим теоретическую часть, интерактивная доска, Интернет есть, прекрасные плакаты и стенды, они действующие, можно подключить к системе отопления, работают. А здесь уже практическая часть».

Помимо мастерских в школе-интернате организовали и психолого-педагогическое сопровождение. В специальных классах с ребятами занимаются психологи, логопеды и дефектологи. Все это даст им возможность не только жить без ограничений, но и поступать в специализированные учебные заведения. 

АЛЕКСАНДР НЕБЫКОВ, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТ №2: «Самое главное, что после нашей школы у нас есть договоренность с профессиональными училищами. Наши дети туда поступают, мы организуем этот процесс, они уже знают наших детей, у них есть специальные группы. И вот те профессии, которые они будут осваивать в мастерских, они в дальнейшем будут осваивать уже в профессиональных училищах».

Такие же мастерские появились и в школе-интернате №5. Администрация Волгоградской области отмечает,  что развитие инклюзивного и коррекционного образования – приоритетное направление в развитии региона. Начиная с 2020 года, в Волгоградской области появилось шесть «Доброшкол», а к 2024 году их станет тринадцать.

Анжела Умбетова, Роман Миколенко. Телеканал «Волгоград1».