В ходе рабочей поездки Андрей Бочаров посетил музей «Россия — моя история», основными темами для губернатора стали - развитие просветительских площадок, федеральная программа «Пушкинская карта» и организация работы учреждений культуры в условиях ковидных ограничений. На входе глава региона наравне со всем предъявил свой кьаркод о вакцинации, что соответствует правилам посещения музеев, и, прежде всего, губернатор поздравил всех с Днем народного единства

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области«Сила России — в единстве народа, другого нет. Вся история нашего государства, она об этом говорит. Только в единстве и только вместе мы могли решать самые серьёзные задачи, задачи развития государства, повышения благосостояния людей, защиты страны от иноземных захватчиков, решение вопросов Смуты и праведный выбор народа. Я еще раз хочу поздравить всех с праздником народного единства, ну и конечно, с праздником Казанской иконы Божьей матери, защитницы земли русской». 

К праздничной дате музей «Россия – моя история» представил новую тематическую экскурсию «Смута: сила России — в единстве народа». Она знакомит с событиями и малоизвестными фактами той эпохи, позволяет оценить историческое значение преодоления Смутного времени для формирования единого российского государства. Школьники и студенты получили возможность посетить эту и другие культурные площадки бесплатно по программе «Пушкинская карта».

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Решение, принятое Президентом, позволило всем людям в возрасте от 14 до 22 лет приобщиться к нашей истории, к нашему искусству, к нашей жизни народов, проживающих на территории Российской Федерации, это очень важно».

На сегодняшний день в проекте «Пушкинская карта» в Волгоградской области участвуют 35 учреждений культуры. Около 220 тысяч молодых людей смогут посетить их в рамках программы, а также в ноябре - декабре подростки и молодежь могут сходить в регионе свыше двухсот мероприятий различного формата. Отметим, посещение музеев и театров на территории региона организуют с соблюдением всех требований санитарно-эпидемиологической безопасности.

Марина Забудько, при поддержке пресс-службы Аппарата губернатора Волгоградской области