Памятник комсомольцам-защитникам Сталинграда в центре города восстановят до конца 2022 года. Проект ремонта уже получил  положительное заключение историко-культурной экспертизы. На сегодняшний день на постаменте зафиксированы многочисленные трещины, сколы и разрушения гранитных плит. Напомним, что в апреле 2009 года во время сильного ветра с основания упали фигуры двух бойцов, фигура девушки тогда устояла. По словам специалистов, сейчас скульптуры героев надежно прикреплены к постаменту. Но сам постамент нуждается в обновлении.

Состав, который крепил плиты к основанию уже утратил былую прочность. В связи с этим согласно проекту предусмотрена полная замена покрытия. Основание памятника будет укреплено армированной сеткой. Фигуры комсомольцев очистят и покроют специальным защитным составом. По окончании утверждения проектной документации власти Волгограда объявят конкурс на осуществление реконструкции памятника.

Монумент, установленный на пересечении проспекта Ленина и улицы Комсомольской в 1973 году считается одним из лучших памятников героям-комсомольцам. Он изображает молодых советских людей, скорбящих о своем погибшем товарище. На церемонии открытия тогда присутствовал маршал Советского Союза Василий Иванович Чуйков. 

Валентина Конышева

Фото — телеканал «Волгоград1»