В центре Волгограда состоялась церемония открытия памятника жертвам Холокоста.  В сквере 8 марта установили памятный знак.  Он выполнен в форме кольца из красного гранита, диаметром около пяти метров. В центре кольца размещена «Звезда Давида» из бронзы. В торжественной церемонии приняли участие представители Волгоградской областной Думы и общественные деятели, а также сотрудники дипломатической миссии Государства Израиль в России, в том числе заместитель главы миссии, полномочный министр Ронен Краус. 

РОНЕН КРАУС, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ МИССИИ ПОСОЛЬСТВА ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: «Я хотел бы сказать как представитель Израиля, миссии дипломатической Израиля, что это очень важное мероприятие  не только для Израиля, но для меня лично. Создать такой памятник всем погибшим, не только евреям, но и всем, кто был здесь во времена Сталинградской битвы». 

Место для памятного монумента выбрано не случайно. Именно здесь в годы Сталинградской битвы были захоронены свыше 500 местных жителей, в основном евреев, расстрелянных фашистами. Идею установить памятник жертвам Холокоста поддержал и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Проект был создан в основном на благотворительные пожертвования. 

ВИТАЛИЙ ЛИХАЧЕВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ ВОСЬМОГО СОЗЫВА: «Здесь предприниматели, еврейское сообщество очень быстро откликнулись, поскольку, на мой взгляд, таких мест мало , этого не хвате, есть и диаспора и  люд, которые не входят в диаспору причисляют себя к еврейскому сообществу, имеют эту возможность, кто-то меньше, кто-то больше. Люди действительно откликнулись и сам памятник он создан исключительно на пожертвования тех людей, которые считают, что эта память должна быть на территории Сталинграда». 

Идея установить памятник погибшим в сквере 8 марта возникла еще в 2006 году, когда представители регионального еврейского общинного центра получили информацию от музея «Сталинградская битва» о наличии документа с показаниями свидетелей о том, что здесь зверски были расстреляны люди. В 2007 году на этом месте появился закладной камень. И только в 2020 приступили к реализации проекта благодаря поддержке властей региона.  

ЯЭЛЬ ИОФФЕ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВОЛГОГРАДСКОГО ЕВРЕЙСКОГО ОБЩИННОГО ЦЕНТРА: «Это действительно очень человечно и очень лично, очень  значимо для все, кто участвовал и для всех, кто не участвовал. Потому что мы постарались сделать эстетично, качественно, надолго и для всех».   

Следить за состоянием памятника будут представители совета волгоградского еврейского общинного центра.

Валентина Конышева, Светлана Болдырева, Роман Миколенко

Фото — телеканал «Волгоград1»