Вопиющий случай произошел среди бела дня на территории одной из гимназий в центре Волгограда. На третьеклассника напали 2 собаки, когда он шел на уроки привычным маршрутом через спортивный стадион учебного заведения. 

Ничего не предвещало беды. Девятилетний Витя Аблязов шел в гимназию на уроки обычным маршрутом через школьный двор, когда на него неожиданно со спины напали 2 собаки. 

ВИТЯ АБЛЯЗОВ: «Я шел, хотел через это поле пройти быстро в обход, я вдруг вижу, что на меня собаки бегут, я ничего не понял, я думал, что они просто бегут, ничего не сделают. Они на меня набежали, одна серая собака меня цапанула, я вот так встал как будто ничего не произошло, они потом убежали, когда я заорал, они убежали в строну гимназии».

Теперь мальчику предстоит курс прививок от бешенства. В регионе уже зарегистрирован случай гибели ребенка от этой опасной болезни. Впервые за последние семь лет жертвой смертельного вируса стала 9-летняя девочка.

НАТАЛЬЯ САКИЕВА, МАМА: «Причем она с ошейником была, я больше бродячих собак боюсь. Он говорит, что зашел на территорию школы и тут лай, крик, в телефон, я испугалась, он сказал: «Мам, меня собака укусила!» и плакать стал».

Проблема бродячих собак сегодня как нельзя более актуальна. Защитники животных бродячих собак подкармливают их и жалеют. Но количество укушенных меньше не становится. Собаки все чаще на падают на людей. Причем жертвами бродячих животных становятся дети. 

Это видео с поселка ГЭС облетело все соц сети. На кадрах явно видно, как стая бездомных собак подбегает и нападает на маленькую девочку. Ребенка спасла реакция проходящего мимо мужчины. 

АНЖЕЛА МАКАРОВА, ПРИЮТ ДИНО: «Собаки, которые кусают — это 99% это бывшие домашние собаки. Либо их там на выгул выпустили, либо выгнали, либо таким образом избавились. Конечно, виной всему человек». 

Кто виноват и что делать? Вопрос остается риторическим. По закону вылавливать и убивать бездомных собак теперь нельзя. Их должны отвести в специальный приют, сделать прививки, стерилизовать и отпустить обратно в привычную среду обитания. Только как на деле соблюдается это правило, мы все видим. Собак на улице все больше — гулять все страшнее. Мы просим считать этот материал официальным обращением в прокуратуру и надеемся все-таки власти примут правильное решение.

Валентина Конышева, Надежда Пешехонова, телеканал «Волгоград1»