Еще один вопиющий случай осквернения Вечного огня на площади Павших Борцов в центре Волгограда попало в камеры видеонаблюдения. Хулиганские действия правонарушителя остановили полицейские патрульно-постовой службы.

Инцидент произошел в светлое время суток. На видео с уличных камер отчетливо видно, как некий мужчина неуверенной и шаткой походкой поднимается по ступенькам обелиска и направляется к Вечному огню братской могилы. В руках у него стеклянная бутылка, как оказалось в итоге - это спиртной напиток. Им он стал поливать огонь. Действия нарушителя пресекли, несущие службу в центре города сотрудники полиции. Задержанным оказался ранее судимый 35-летний житель Республики Калмыкии. В момент совершения преступления он находился в нетрезвом состоянии. 
 

- За что вас задержали сотрудники полиции? 
 - Я возле памятника там Павшим, у Вечного огня, водку просто налил им. Сделал для того, чтобы павших памянуть. 
 - Что сделать? 
 - Помянуть людей павших!
 - В содеянном раскаиваетесь? 
 - В содеянном раскаиваюсь. Каюсь. Извиняюсь. Прошу простить. 

В отношении задержанного в полиции составили административный протокол, дело на рассмотрении в суде.  По итогам доследственной проверки будет решаться вопрос о возбуждении уже уголовного дела по статье УК РФ о надругательстве над телами умерших и местами их захоронения. Мужчине грозит штраф в сумме 40 тысяч рублей, исправительные работы сроком на 1 год или арест на срок до 3-х месяцев. 

Валентина Конышева