24 новых современных автомобиля скорой медицинской помощи получили больницы Волгоградской области. Торжественная передача состоялась на территории городской больницы №25. Ключи от новых машин медикам региона вручил первый заместитель губернатора Волгоградской области.

ВАЛЕРИЙ БАХИН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В условиях пандемии нагрузки на систему здравоохранения запредельные. Работают на износ люди, работает на износ техника. И благодаря этой программе, начиная с 2016 года, мы обновляем эту технику. Машины будут оказывать экстренную помощь пациентам и доставлять их в медицинские учреждения Волгоградской области. Программа будет продолжена, техника будет обновляться». 

19 машин класса «В» на базе автомобилей «ГАЗ» направлены в районы Волгоградской области. Еще 5 скорых будут работать в Камышине и Михайловке. Новые автомобили оснащены не только всем необходимым медицинским оборудованием для оказания экстренной помощи пациентам, но и имеют высокую проходимость. Для отдаленных населенных пунктов это особенно важно. Так, новый современный автомобиль стал настоящим подарком для медиков Среднеахтубинской ЦРБ. 

ЛИДИЯ НАУМОВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СРЕДНЕАХТУБИНСКОЙ ЦРБ: «На нашей территории круглосуточно работают 6 бригад СМП. То есть круглосуточно работают 6 машин.  В разных отдаленных амбулаториях и в Краснослободске и Средней Ахтубе. Мы сегодня получаем одну машину именно в Среднюю Ахтубу, потому что там самое большое количество вызовов. И иногда количество вызовов на 2 бригады доходит до 50 за сутки». 

Всего за пять лет с момента старта программы модернизации в Волгоградскую область поступили почти три сотни машин скорой помощи. Автопарк за это время обновлен на 100%. Одновременно в регионе уже приступили к замене техники, выработавшей 5-летний срок службы.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1