Ничто так не создает новогоднее настроение, как красиво украшенная елка. Приходите в библиотеку Горького, посетите выставку елочных игрушек и поднимите себе настроение.

Кого здесь только нет – веселые снеговики, дед морозы и снегурочки, бабки ежки и мухоморы, зайчики, клоуны, Чипполино и Мальвина. Да что я вам рассказываю. Как говорится лучше один раз увидеть. Выставка елочных игрушек «Волшебство из ваты» открыта для всех желающих на 4 этаже библиотеки. На выставочных стендах - работы Ирины Кряковой, за два года мастерица сделала сотни игрушек, которые разлетелись по всему миру. Она рассказывает, что все игрушки уникальны, нет ни одной одинаковой и эта особенность именно ватной игрушки.

- ватная игрушка это единственная игрушка, которая делается только вручную, а повтор сделать вручную точь-в точь это невозможно.

Помимо ваты при создании игрушек Ирина использует клей ПВА разведенный с водой, проволоку для каркаса, краску. И вот с таким минимальным набором инструментов у нее получаются настоящие шедевры. Хранит мастер и одну из своих первых работ – рождественского ангела, которого теперь обязательно вешает на новогоднюю елку дома. Ирина признается, что любит, когда елка украшена именно разными, характерными игрушками, а не по-современному, монохромно. Поэтому у нее на лесной красавице на соседних ветках висят волк и заяц, первоклассница и волшебник, гриб и стрекоза

ИРИНА КРЯКОВА МАСТЕР ПО ВАТНОЙ ИГРУШКЕ

- самая сложная игрушка в технике – стрекоза. Я вдохновилась басней Крылова. Если посмотреть у нее крылышки гнутся, выполнена тоже полностью из ваты, очки есть, зеркальце смотрится» 00.40

При создании таких ювелирных работ особую роль играет вдохновение

ИРИНА КРЯКОВА МАСТЕР ПО ВАТНОЙ ИГРУШКЕ

- каждая игрушка имеет свою историю, свой характер, придумываю я свои образы, вдохновляюсь открытками антикварными, старых времен как советских, так и зарубежных.

 Если вы думаете, что игрушки из ваты – это ноу-хау, то абсолютно точно заблуждаетесь. Этот вид рукоделия появился еще в дореволюционной России и пришел вместе с традицией ставить елку и отмечать Рождество. Поэтому и ватные игрушки назывались рождественскими. Смастерить такое украшение можно было самостоятельно – инструкция печаталась в дамском журнале. Попробовать свои силы в этом творчестве несколько лет назад решила и экономист Ирина Матевосян. Начала с пасхальных игрушек, которые дарила друзьям потом перешла на елочные, сейчас работает над большими снегурочками. Впереди новый этап – деды морозы. 

ИРИНА МАТЕВОСЯН МАСТЕР ПО ВАТНОЙ ИГРУШКЕ

- мне это доставляет огромное удовольствие это с родни медитации, когда ты делаешь это мелкая работа просто не слышишь и не видишь ничего, а игрушка сама диктует тебе – ты хочешь сделать одну игрушку, одну шапочку и вдруг игрушка подсказывает что шапочка эта тебе не идет, цвет волос тоже не тот и начинается творчество, не знаешь к чему приведет.

Ирина не художник, заранее никаких эскизов своих будущих изделий не делает.. работает по наитию, получая невероятное удовольствие от процесса. Муж Григорий ее поддерживает и даже помогает – для ее серии «Зимние забавы» он сделал санки и лыжи. В этом году их семейная елочка будет невероятно красивой с такими игрушками

ИРИНА МАТЕВОСЯН МАСТЕР ПО ВАТНОЙ ИГРУШКЕ

- к сожалению в моей семье не осталось ватных игрушек,только стеклянные думаю что у моих детей, внуков они останутся надолго.

Игрушки из ваты не только удивительно красивые, они прочные и долговечные. А сделать их может абсолютно любой человек. Так что, не тяните время, до нового года осталось совсем немного – приобретайте вату, клей и вперед! А за вдохновением добро пожаловать на выставку!

Марина Романова, Мария Мандрыкина, Телеканал «Волгоград 1»