Еще один рейд провели специалисты Государственной инспекции по маломерным судам Волгоградской области. При патрулировании инспекторы напомнили судовладельцам о правилах плавания, а также обратили внимание, что выход в акваторию, не имея при себе документов на маломерное судно и удостоверения на право управления им, запрещён.

— Проверяется наличие судна, находящего в базе РАИС, затем проверяется собственность владельца, кому принадлежит судно или находится на регистрации  или снято с учета. В дальнейшем принимаются меры об административном наказании, составлением административных материалов. 

Инспекторы в ходе рейда выявили и два правонарушения. Водитель одного маломерного судна шел по судовому ходу. К тому же на его борту находились пассажиры без спасательных жилетов, в том числе и дети.  

В частности дети до 12 лет должны находиться в спасательных жилетах. Данная административная ответственность  по статье 11.7 от 500 до 1000 рублей. И по статье 11.10 — это не обеспечение безопасности пассажиров, находящихся на борту, штраф от 300 до 500.

Отметим, что продолжается активная профилактическая работа с отдыхающими у водоемов. Спасатели напоминают волгоградцам и гостям города-героя правила безопасности, раздают памятки. Особое внимание уделяется отдыхающим с детьми.  В случае экстренной ситуации звоните по телефону «101» — для любого оператора мобильной связи.

Валентина Конышева. Фото — телеканал «Волгоград1».