В волжском продолжаются праздничные мероприятия посвященные 68 годовщине основания города. Торжественная церемония вручения городских наград состоялась накануне. В нынешнем году церемония уже во второй раз проходила в знаковом для горожан месте – у мемориала Первостроителям. А сами люди, которые 68 лет назад строили Сталинградскую ГЭС и красивый уютный Волжский, стали почетными гостями церемонии.

ИГОРЬ ВОРОНИН, ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОДА ВОЛЖСКИЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Сколько бы не было у нас с вами совместных дней рождений города, мы никогда не перестаем удивляться вот этому трудовому подвигу наших первостроителей, замыслу Фёдора Георгиевича Логинова. Город, в первую очередь – это люди. Это ни здания, ни сооружения, ни дороги, ни фабрики – это люди. Огромное спасибо хочу сказать первостроителям, огромное спасибо хочу сказать жителям города, за то, что любите город, за то, что делаете его другим: интересным, ярким, неповторимым, за то, что комфортно в городе и создаете и цените. Поэтому всех-всех благ, и главное – так держать! С днем Рождения города! Спасибо!"

Звание почетного гражданина Волжского в этом году было присвоено участнику Великой Отечественной войны Фёдору Кирилловичу Граблину. Во время войны он был минометчиком, прошел Румынию, Польшу, Германию. С 55 года трудился на великой стройке, а затем перешел на работу у автоколонны 1732. Почетный знак, герб города Волжского в канун дня города был вручен ветерану труда Валентину Дроздецкому. Он приехал в Волжский в 1953 году, работал в «Сталинградгидрострое». Участвовал в запуске шинно-подшипникового завода АКИ ОРКСИДЗГБ 15. Так же из рук Игоря Воронина почетный знак получила зам директора по творческим вопросам центра культуры и искусства «Октябрь» Ольга Кийко. 

ОЛЬГА КИЙКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦКИ И «ОКТЯБРЬ» ПО ТВОРЧЕСКИМ ВОПРОСАМ: "Я очень люблю свою профессию, мне так нравится дарить радость и добро людям. И я очень люблю свой город. Никогда не уезжала и никуда не уеду. Но эту высокую награду, я принимаю, как награду всей нашей команде, которая сложилась в нашем дворце последние полтора года".

Специальным ценным подарком главы Волжского награждена первостроитель Ольга Андреева. На строительство Сталинградской ГЭС она приехала в 59 году. Работала на возведении жилых домов. В 37 и 38 преподавала в политехническом техникуме. Торжественная церемония продолжилась вручением памятных знаков «Во славу города Волжского». Председатель клуба первостроителей Николай Репринцев вручил памятный знак в номинации «Промышленность президенту компании ДЯДЯ ВАНЯ Трейдинг».

ТИГРАН ТЕЛУНЦ, ПРЕЗИДЕНТ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ КОМПАНИИ: "Мы перевернули новую страницу развития города. Потому что город известен как индустриальный, промышленный, а мы начали строить благодаря мэру большой федерального назначения агрокластер. И надеемся, что город будет не только индустриальным, но и агропромышленным, пищевым центром федерального значения".

В номинации «Коммунальное хозяйство» памятным знаком «Во славу города Волжского» был награжден заместитель главного инженера МУП «Водоканал» Анатолий Цмок. Председатель Волжской городской думы Дмитрий Ястребов вручил свидетельство о занесении имен заслуженных волжан в городскую Книгу Почета. Этой награды удостоены 7 человек. Николай Вершков возглавлявший больницу имени Фишера и бывший главный врач детской стоматологии Геннадий Коноваленко – оба посмертно. Член клуба первостроителей Эльвира Густомясова, председатель общественной организации жертв незаконных политических репрессий Валентина Лебедева, зам председателя клуба первостроителей Владимир Любивый, член городского совета ветеранов Лидия Терелянская и председатель общественной организации «Дети войны» Лидия Юшманова. Депутат Волгоградской областной думы Татьяна Бухтина вручила волжанам еще одну общественную награду – знак за вклад в развитие города Волжского. В этом году его удостоены – председатель первичной ветеранской организации №7 Евгения Гребенкина, начальник цеха предприятия водопроводно-канализационного хозяйство Анатолий Колюжный, Пармейстер ансамбля эстрадной песни «Карамельки» Центра культуры и искусства «Октябрь» Виктория Липовенко, председатель первичной профсоюзной организации ЗАО Волжской  АО «Волжскрезинотехника» Валентина Богданова, мастер ООО «Вати-авто» Павел Кушлиский, и председатель первичной профсоюзной организации этого предприятия Полина Терешина. Председатель первичной профсоюзной организации студента Волжского политехнического техникума Галина Щекатур, начальник участка АО Волжской АО «Волжскрезинотехника» Сергей Пустовалов. 

Фото — пресс-служба администрации городского округа — г. Волжского.