«Моя страна — моя Россия» — это всероссийский конкурс президентской платформы «Россия – страна возможностей», направленный на развитие личностной и профессиональной самореализации жителей страны. Принять участие могут граждане, неравнодушные к жизни родного города, села или поселка и готовые предложить свои идеи и проекты для развития региона.

АЛЕКСЕЙ КОМИССАРОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АНО «РОССИЯ — СТРАНА ВОЗМОЖНОСТЕЙ», СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИОННОГО СОВЕТА КОНКУРСА: «Третий год проект реализуется на базе президентской платформы «Россия — страна возможностей». Каждый новый сезон растет число участников проекта, что говорит о повышении внимания нашей молодежи к качеству жизни в стране. Это безусловно радует. В нынешнем сезоне свои социально-экономические инициативы на конкурс представили более 90 тысяч человек из всех регионов России. Многие из них сегодня реализуются на благо своих территорий. А часть уже вышла на федеральный уровень».
Волгоградцы неоднократно завоевывали победы в этом конкурсе. Среди получивших заслуженную награду в этом году — проект Елены Белогривцевой «УЧИТЬ УЧИТЕЛЕЙ УЧИТЬ»: вектор наставничества в архитектуре «Новой школы». Этот проект освящает актуальную на сегодняшний день тему наставничества молодых педагогов.

ЕЛЕНА БЕЛОГРИВЦЕВА, УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ ГИМНАЗИИ № 4 ГОРОДА ВОЛГОГРАДА: «Вопрос наставничества актуален для всей российской школы. Мы видим, как молодые педагоги приходят, поработали несколько лет и уходят.   Наша задача наставников - удержать этих молодых учителей в школе, потому что через 20-15 лет именно они будут теми же наставниками и теми людьми, которые будут учить будущее, ну в то время настоящее поколение России. Мы с наставниками, с играющими тренерами придумали такую некую конструкцию сетевой образовательный модуль - такая конструкция организации учебного процесса по модулям».

Проект «УЧИТЬ УЧИТЕЛЕЙ УЧИТЬ» запустили еще в 2019 году. За 2 года уже реализовано несколько сетевых образовательных модулей. Молодые педагоги приняли участие в семинарах, им рассказали о новой учебной технологии. Авторы проекта надеются, что все больше молодых и талантливых специалистов примут участие в программе. И будут принимать участие конкурсе «Моя страна — моя Россия». Как признается сама Елена, об этом конкурсе она узнала случайно.

ЕЛЕНА БЕЛОГРИВЦЕВА, УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ ГИМНАЗИИ № 4  В принципе я такой человек увлекающийся,  я бы попробовала себя, если бы раньше об этом узнала, во многих номинациях. И мы решили как все интересно сложилось, наш проект, наши СОМы. Наш инновационный формат, конкурс, ну и решили принять участие вместе с командой,   в этом интересном образовательном событии.
У победителя конкурса «Моя страна — моя Россия» Елены Белогривцевой уже есть новые идеи для создания новых проектов, с которыми она планирует и дальше принимать участие в конкурсе.

ЕЛЕНА БЕЛОГРИВЦЕВА, УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ ГИМНАЗИИ № 4 ГОРОДА ВОЛГОГРАДА: «Почему «Моя страна — моя Россия»? Во-первых, само название, очень интересное и мне кажется обязывает каждого педагога принять участие в подобном конкурсе, каждого ученика, каждого гражданина страны. Мы будем продолжать работать с этой платформой и с удовольствием  будем  участниками других инициатив. Мы заявили о себе, нас увидела вся страна».

Принять участие в проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей» может любой желающий в возрасте от 14 до 35 лет. Победителей ждут стажировки, образовательные гранты и премии, информационное сопровождение проектов, возможность получить наставника, а также дополнительные баллы к ЕГЭ или вступительным испытаниями на программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

ЛАРИСА ПАСТУХОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ КОНКУРСА «МОЯ СТРАНА — МОЯ РОССИЯ»: «Номинаций много. Они охватывают весь спектр вопросов социально-экономического развития российских территорий. Скоро стартует новый сезон и мы приглашаем всех к участию, каждый надет свое.

Валентина Конышева

Фото — телеканал «Волгоград1»