На прошедшей большой пресс-конференции Президента Владимира Путина вся страна узнала о том, что в нашем городе двое ученых-медиков, одни из лучших изобретателей России  — Александр Воробьев и Федор Андрющенко создали уникальный экзоскелет "ЭКЗАР-34". Он предназначен для пациентов с серьезными нарушениями опорно-двигательного аппарата. Первый опытный образец увидел свет в начале 2015 года. С тех пор качественную медицинскую помощь получили несколько десятков волгоградцев, а также жители других областей и стран.

АЛЕКСАНДР ВОРОБЬЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ОПЕРАТИВНОЙ ХИРУРГИИ И ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ ВолгГМУ, ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК: «Принципы работы «ЭКЗАР» основаны на точном знании анатомии и физиологии.  Для того, чтобы «ЭКЗАР» работал, мы провели достаточно большой объем научно-теоритических разработок. Мы нашли оптимальные размеры, оптимальное соответствие, при которых экзоскелет работает. При этом в нем нет моторчиков, сервоприводов, он энергонезависим. Вот в этом его преимущество. По классификации он относится к пассивным экзоскелетам. За счет кажущейся простоты он работает достаточно хорошо, он помогает человеку преодолеть силу гравитации».

Волгоградские медики за это время добились огромных успехов в эндопротезировании. Все материалы для изготовления аппарата отечественные. Какое-то время «ЭКЗАР-34» производили из алюминия, который применяют в при строительстве ракет.

АЛЕКСАНДР ВОРОБЬЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ОПЕРАТИВНОЙ ХИРУРГИИ И ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ ВолгГМУ, ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК: «Но потом пришли к тому, что оптимальным вариантом является для нас магнеалюминиевый сплав. Он достаточно легкий, выпускается в городе Самара. Подвергается хорошо обработке. В нем есть ряд сложностей, его сложно доводит до зеркального блеска. Тем не менее, Федор Андреевич, он сейчас находится на ЭКСПО-2021 в ОАЭ, где представляет наш экзоскелет. У него такая технология есть. Очень прочный и очень надежный. Ни одного случая поломки у нас еще не было». 

Такие экзоскелеты производят только в США. Ни в Европе, ни в Азии достойных аналогов не найти. 

АЛЕКСАНДР ВОРОБЬЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ОПЕРАТИВНОЙ ХИРУРГИИ И ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ ВОЛГГМУ, ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК: «Наш аппарат лучше, он более прочный. Отличается от американских аналогов, которые на 3Д принтере делаются — большей прочностью, наличием подшипниковых узлов. Наш аппарат на порядок дешевле, чем американский аналог». 

По словам Владимира Путина в России активно реализуются программы по обеспечению инвалидов необходимой медицинской техникой. Безусловно, если производить высокотехнологичное оборудование в России, его себестоимость будет в разы ниже иностранных. Но для развития эндопротезирования в целом по стране, необходимо внести экзоскелеты в перечень средств технической реабилитации. 

АЛЕКСАНДР ВОРОБЬЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ОПЕРАТИВНОЙ ХИРУРГИИ И ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ ВОЛГГМУ, ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК: «У нас есть желание, стремление, запатентованные технологии и хорошие результаты, у нас нет собственной производственной базы. Ее мы собираемся сделать, чтобы она отвечала современным требованиям. Наш ВУЗ - один из лучших вузов по России ВОЛГГМУ сейчас разрабатывает концепцию своего развития.  И  в концепцию развития университета входит как раз строительство центра клинического инжиниринга, где будут  в том числе выпускаться — это замкнутый цикл, там будут экзоскелеты выпускаться, там они будут настраиваться, сертифицироваться». 

Таким образом, в ближайшее время Волгоград благодаря поддержке Владимира Путина может стать всероссийским центром по эндопротезированию. Если сейчас процесс подготовки для каждого индивидуального случая занимает в среднем 2 недели, то при собственном производстве на экзоскелет для одного пациента будет уходить в среднем 1-2 дня.  И тогда у людей с различными серьезными травмами конечностей, а также параличом верхних конечностей появится больше шансов быстрее восстановиться и вернуться к полноценной жизни. Кто-то уже с помощью  разработок волгоградских ученых стал чемпионом параолимпийских игр, научился играть на синтезаторе и даже держит ложку своими руками.

Валентина Конышева. Фото — Ekzar 34 - Экзар 34