Сотрудники  волгоградского многофункционального центра помогли ученикам лицея №5 имени Ю.А. Гагарина оформить Пушкинскую карту. Восьмиклассникам в этом году исполнилось 14 лет, они только получили паспорт и еще не знают, как зарегистрироваться на портале Госуслуг. Как раз в этом им помогли сотрудники МФЦ.

ТАТЬЯНА КРАСНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА УПОЛНОМОЧЕННОГО МФЦ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Что для этого необходимо: мы с вами прекрасно понимаем, что на портале Госуслуг может зарегистрироваться только гражданин, который имеет паспорт гражданина РФ. Соответственно, все детки, начиная с 14 лет, молодые люди уже имеют на руках паспорт. Соответственно, наша задача, и мы помогаем зарегистрироваться на портале Госуслуг. Помимо того, что мы зарегистрировали, мы оказываем полное сопровождение».

Пушкинская карта — это программа, которая позволяет молодым людям от 14 до 22 лет включительно посещать культурные мероприятия страны за счет государства. В лицее №5 уже есть план культурного просвещения учеников,  ребята регулярно бывают в планетарии и музеях. Пушкинская карта станет для лицеистов серьезным подспорьем. 

ЛАРИСА ТРОПКИНА, ДИРЕКТОР «МОУ ЛИЦЕЙ №5 ИМЕНИ Ю.А.ГАГАРИНА»: «Они уже владельцы Пушкинской карты, и эта государственная поддержка культурных программ очень важна для детей. Мы даже и сами не ожидали, насколько дети будут рады  получить такую карту, на которой есть деньги, и они сами выбирают и спектакль, и музеи, и любую культурную форму».

Раз в год на виртуальную карту зачисляют 5000 рублей, 2000 можно потратить на билеты в кино, а остальные 3 на походы в театры и музеи, на посещение выставок и концертов.  Некоторые из учеников уже успели воспользоваться этими средствами и остались очень довольны. 

АНАСТАСИЯ, УЧЕНИЦА 8 КЛАССА: «Не так давно я получила паспорт, а вместе с ним и Пушкинскую карту. Лично я посетила много спектаклей в волгоградском НЭТе, от чего осталась в восторге и хочу выразить благодарность Министерству культуры РФ за создание и реализацию такого прекрасного проекта, как Пушкинская карта».

Процедура оформления Пушкинской карты очень проста — после получения паспорта необходимо создать учетную запись на портале Госуслуг, затем скачать приложение Госуслуги Культура и выпустить там виртуальную карту, на которую автоматически зачислять денежные средства. При желании можно получить и ее пластиковый вариант. Если при оформлении возникли сложности, всегда можно обратиться за помощью в многофункциональный центр. 

ГЛЕБ, УЧЕНИК 8 КЛАССА: «Очень сильно хочу посетить большинство культурных мероприятий, которые предоставляет посетить Пушкинская карта  и, конечно же, кинотеатры. Хочу сказать, что оформлять Пушкинскую карту было довольно-таки легко, не составило никаких проблем».

Мероприятия, которые можно посетить по Пушкинской карте также находятся в приложении Госуслуги Культура. В 2022 году уже можно оформить билеты на 2023.

Анжела Умбетова. Роман Миколенко. Телеканал «Волгоград1».