В волгоградских образовательных учреждениях отзвенели последние звонки, выпускники написали экзамены и по некоторым из них уже известны результаты. Так, заветные сто баллов смогли получить три ученика из волгоградского лицея №5 имени Ю.А.Гагарина.

ЛАРИСА ТРОПКИНА, ДИРЕКТОР «МОУ ЛИЦЕЙ №5 ИМЕНИ Ю.А.ГАГАРИНА»: «Я не раз отмечала такую тенденцию, что как бы школа не старалась хорошо готовиться к экзамену, сдавать экзамены, все-таки основной критерий — это стобалльники. И поэтому мы с коллективом каждый год ставим задачи перед собой и планомерно работаем и в этом направлении».

Ребята начали готовиться к сдаче ЕГЭ уже с 10 класса. Помимо уроков в лицее они занимались и на дополнительных занятиях, пытались найти как можно больше информации в самых различных источниках, только так, по их мнению, можно достичь высокого результата. Алина Харькина набрала 100 баллов по химии, Никита КонешОв по профильной математике, а Марине Штырхуновой удалось заработать наивысший балл сразу по двум предметам, химии и русскому языку. 

НИКИТА КОНЕШОВ, УЧЕНИК 11 «А» КЛАССА: «Я готовился к экзамену по большей части сам, прорешивал какие-то задания каждый день понемногу, каждую неделю решал вариант, и в итоге хорошо сдал экзамен».

МАРИНА ШТЫРХУНОВА, УЧЕНИЦА 11 «Б» КЛАССА: «Я готовилась к ЕГЭ в общей сложности примерно два года, однако усиленная подготовка началась где-то со второй половины одиннадцатого класса. По химии и математике я готовилась дополнительно, не только в школе. Однако хочется отметить, что и в школе у нас была очень усиленная подготовка».

АЛИНА ХАРЬКИНА, УЧЕНИЦА 11 «Г» КЛАССА: «Конечно, несмотря на то, что подготовка к ЕГЭ зависит от нас самих и от того, насколько мы сами мотивированы и хотим это сделать, все-таки школа и учителя играют очень большую роль в подготовке. Например, наша учительница по химии — она удивительный человек, потому что она не только учит нас предмету, она, во-первых, умеет влюблять в этот предмет, а во-вторых, она еще и учитель жизни, если можно так сказать.

Неоценимый вклад в подготовке ребят к ЕГЭ - несомненно заслуга педагогов лицея. Они не только поддерживали детей на протяжении всего этапа подготовки и сдачи экзаменов, но и делились знаниями, накопленными годами. Так, учитель химии готовила своих учеников по особой методике. 

ЛАРИСА ВОЛЫНОВА, УЧИТЕЛЬ ХИМИИ ЛИЦЕЯ №5: «В данном случае мы с ребятами были фактически постоянно на связи, нужно понимать, что дети, которые сейчас — современные дети — это не те, которые будут постоянно сидеть в учебниках. Мы должны научить детей брать информацию — качественную, хорошую информацию, в проверенных источниках».

Теперь ребята ждут баллы по остальным предметам, следят за ситуацией с поступлением в ВУЗы своей мечты и готовятся к еще одному, не менее важному событию в их жизни – выпускному. Отметим, на сегодняшний день после основного периода сдачи ЕГЭ в волгоградском регионе 38 стобалльников. Всего в ЕГЭ-2022 принимали участие более 10,5 тысяч человек.

Анжела Умбетова, Варвара Землякова, Роман Миколенко. Телеканал «Волгоград1».