Новый проект Пушкинская карта позволяет за счет государства оплачивать различные выставки, концерты и экскурсии. В Волгограде программа  стартовала 1 сентября, ее участниками стали уже 20 культурных учреждений. 

Оформить специальный электронный счет очень просто на сайте госуслуг. Для того, чтобы воспользоваться картой для приобретения бесплатных билетов необходимо установить мобильное приложение «ГОСУСЛУГИ. КУЛЬТУРА» и заказать выпуск карты. Также оформить Пушкинскую карту можно в любом отделении «ПОЧТА-Банка».  

МАРИНА ЗАБУДЬКО, СТУДЕНТКА 21 ГОД: «Я узнала о ПК прям в преддверии ее выпуска, мне рассказал мой друг  30 августа, а 31 августа ее уже можно было оформить. Эта идея мне сразу понравилась, он мне скинул сайт, на котором все можно было почитать. Хотелось бы посетить планетарий и волгоградский. Хотелось бы попасть на концерт с какими-то моими любимыми исполнителями, но я не знаю входят они в список пока что или нет». 

В этом году на счет каждого зарегистрированного участника поступит 3000 рублей. В 2022 году на эту карту зачислят уже 5000 рублей. Пополнить самостоятельно карту невозможно, а потратить средства можно только на культурный досуг. Список культурных организаций будет постепенно расширяться.

Валентина Конышева,

Фото — телеканал «Волгоград1»