В честь девяностолетия со дня  рождения дагестанской поэтессы Фазу Алиевой сотрудники Горьковки заложили первый камень в основание будущей литературной аллеи. Иначе говоря, они  высадили голубую ель в ее честь.

СВЕТЛАНА САФРОНОВА, ДИРЕКТОР ВОУНБ ИМЕНИ ГОРЬКОГО

- в год, который отмечает в России как год культурного наследия народов РФ мы заложили эту аллею с представителями Дагестана. С Дагестаном Волгоград связывают тесные связи, дружеские, культурные связи, ведь этот народ живет рядом с нами. В следующем году в честь 100 летия дагестанского поэта Рамзула Гамзатова мы продолжим эту традицию и заложим еще одну ель.

Перед началом торжественной части мероприятия все желающие могли ознакомиться с творчеством талантливой аварской поэтессы, обладательницы множества престижных премий, наград и медалей Фазу Алиевой и экспонатами на выставке народных художественных промыслов унцукульских мастеров. Свою первую работу – сучковую трость Магомед Али сделал сразу после школы. Вспоминает, что когда учитель показал ему, что должно получиться, он подумал, что никогда не научится, но с тех пор уже 35 лет занимается этим. И признается, что это не только хобби, это его любимая работа.

МАГОМЕД АЛИ ПОТОМСТВЕННЫЙ МАСТЕР В 3 ПОКОЛЕНИИ

- мне нравится сам процесс создания, доставляет удовольствие, когда смотрю на изделия, сделанные своими руками, тем более, что аналогов нет во всем мире.

Вечер завершился концертом, участники которого пели песни, танцевали, читали стихи Фазу Алиевой и играли на народных инструментах. Традиция прижилась.

Марина Романова, Мария Мандрыкина, Телеканал Волгоград 1.