Кировский районный суд огласил приговор трем местным жителям, обвиняемым в вымогательстве и незаконном лишении свободы. Как удалось установить следствию, трое приятелей увидели, как неизвестный человек совершает сбыт запрещенных веществ. Подсудимые выследили наркодилера, поймали, заковав в наручники, и представились сотрудниками полиции. Для убедительности они предъявили фальшивое удостоверение и пневматический пистолет. 

Напуганному дилеру волгоградцы пояснили, что откупиться можно за полмиллиона рублей. Деньги потребовали у жены задержанного. Та предложила взамен автомобиль и золотые украшения. Получив ценности, обвиняемые скрылись. 

На суде волгоградцы объяснили свою оригинальную схему борьбы с наркоторговлей. Отыскивать дилеров, задерживать в момент совершения преступления, вымогать деньги и уничтожать наркотики. Таким образом, по их словам, ведется борьба с оборотом наркотиков, а сами «борцы» получают неплохое вознаграждение. 

Суд оригинальностью идеи не проникся и назначил серьезные сроки — двоим фигурантам по 3,5 и одному 4 года лишения свободы. 

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1