Продолжением рабочей поездки торговых представителей РФ из Азербайджана, Беларуси, Сербии, Марокко, Кубы и Турции стала экскурсия  на одно из ведущих предприятий в Волжском. После детального инструктажа по безопасности гости осмотрели производство и обсудили возможности новых поставок. 

АНДРЕЙ РЫНДОВСКИЙ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПРЕДПРИЯТИЯ: «Мы всегда рады встретить гостей и, в первую очередь, наших государственных помощников, которые помогают нам ориентироваться в бизнесе соседних и дружественных стран. Мы очень рады, что возможно сложится сотрудничество с Азербайджаном. Те предварительные переговоры, которые у нас прошли по интересующим вопросам, уже позитивные».

Одной из ключевых задач этой рабочей поездки стала организация сотрудничества между странами в двустороннем порядке. 

АЛЕКСЕЙ ЦАЛКО, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ТЭК: «Здесь важно отметить, что оно идет не так, как мы все привыкли: приглашаем людей, гостей из других стран и говорим: «Купите у нас продукцию, мы готовы вам отгрузить!» Тут мы говорим, что вы нам тоже интересны в качестве поставщика».

Для производства утяжеляющего бетонного покрытия, которое наносится на трубы, используется специальная магнетитовая руда. До санкций она поставлялась из Швеции, сейчас с доставкой возникли проблемы. Благодаря организованной встрече предприятие нашло альтернативных поставщиков в Азербайджане.

РУСЛАН МИРСАЯПОВ, ТОРГОВЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РФ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ: «Это очень уникальное предприятие, которое реализует серьезные проекты в нефтегазовой сфере не только в России, но и в ряде государств, и, в частности, мы обсуждаем вопрос по замещению поставок сырья для нужд предприятия в том числе и из Азербайджанской Республики».

За два дня торговые представители посетили уже несколько крупных волгоградских предприятий, ориентированных на экспорт. С каждым из них намечены линии взаимодействия.

Анжела Умбетова, Вадим Шабанов. Телеканал «Волгоград1».