Гадания, хороводы, прыжки через костер, плетение венков и обрядовые песни. В ночь на 7 июля в Волгограде отпраздновали день Ивана Купалы. По народным поверьям, в этот славянский праздник на небе останавливается солнце, открываются все тайны природы, а нечистая сила становится особо опасной. Поэтому организовать масштабное событие было непросто. 

ЕКАТЕРИНА АХМАНОВА, ОРГАНИЗАТОР МЕРОПРИЯТИЯ: «Языческие праздники, они все уникальны и очень интересны. Подготовка к этому мероприятию шла задолго , но закончилась буквально за пять минут до начала. Мы сегодня сами с режиссером и другими помощниками ездили в поля, собирали цветы, сами изучали, как можно плести венки».

Праздник берет свое название от имени Иоанна-Крестителя, с греческого оно буквально переводится как купатель, погружатель в воду. В ночь на Ивана Купала принято соблюдать много обычаев, которые артисты постарались включить в программу праздника. 

ИННА БЕЛЯКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕТРА ЭСТРАДНОЙ ПЕСНИ «АССОРТИ»: «Этот проект — Купальская ночь - в мечтах был очень давно, но когда мы объединились с Комсомольским садом решили это сделать совместным мероприятием. Они предоставили нам площадку, аппаратуру, идею, а мы с коллегами создали сценарий, все это украсили моими вокальными номерами с участием моих воспитанников».

Волгоградцы смогли послушать обрядовые и эстрадные песни, поводить хороводы, поучаствовать в квесте и найти цветущий папоротник, посмотреть фаер-шоу, сплести венки и славянские обереги. 

АЛЕНА КУЛАКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ТВОРЧЕСКОЙ СТУДИИ «ЛЕБЕДУШКА»: «Сегодня мы делаем славянский оберег — птичку. Она символизирует связь поколений и наши души, которые должны обновляться раз в год. Мы сделаем ее, потом кинем в костер, и тем самым мы энергию обновим свою».

На площадке в центре города собралось несколько десятков человек. Одни попали на празднование случайно, другие ждали его целый день, изучали обряды и готовили специальные образы.  

ЦВЕТАНА, КРИСТИНА, АНАСТАСИЯ, ГОСТИ ПРАЗДНИКА: «Я слышала, что цветущий папоротник исполняет желания, то есть если найти его в эту ночь, то желание обязательно исполнится. А венки, которые девушки незамужние плетут и пускают по реке поднимают молодые люди, и возможно в будущем сложится судьба совместная. Будем искать папоротник».

Финальным аккордом празднования дня Иваны Купалы стали традиционные прыжки через костер и запуск венков по реке.

Анжела Умбетова, Роман Миколенко. Телеканал «Волгоград1».