Подобный проект реализуется в Волгоградской области впервые. Его участниками стали победители олимпиад, участники научных конференций, юные спортсмены со всех уголков региона. Культурная программа у ребят насыщенная. Целых 10 дней они проведут на борту теплохода, посетят Саратов, Казань, Чебоксары и другие города Поволжья. А закончится их путешествие в столице.
 
ЛАРИСА САВИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «И федеральная, и региональная политика строится с учетом этой важной задачи. Без успешного ученика, мотивированного, радующегося своим успехам, идущего от победы к победе не может быть качественного образования и поэтому целая система мероприятий в регионе разработана, направленная на поддержку таких детей. И в ряду этих мероприятий мы очень рады, когда наша системная работа пополняется новыми замечательными делами, стимулирующими ребят и поощряющими их. Поэтому сегодня мы с нашего причала отправляем в путешествие наших одаренных ребят».
 
Для ребят такое путешествие в новинку. Многие из них уже побывали в разных городах России, но по Волге не путешествовали никогда. Так, 11-классница Аня успешно выступила на научной конференции по биологии и получила возможность отправиться в увлекательное плавание. 

АННА СКРЫПНИКОВА, УЧЕНИЦА МОУ СШ №48 : «Я собираюсь получить максимум удовольствия, потому что я очень люблю воду. Я много куда ездила, но чтобы так долго плавать — не было. Я участвовала в конференции Школы молодого ученого и побеждала». 

На теплоходе школьников ждут мастер-классы, настольные игры, танцевальные и спортивные мероприятия. Также в ходе круиза ребята посетят музеи городов Поволжья, познакомятся с их историей, архитектурой и природой. Так, ученица школы №5 Алина увлекается историей России и с нетерпением ждет экскурсий.
 
АЛИНА ЖИДКОВА, УЧЕНИЦА МОУ СШ №5: «Я попала сюда, потому что выиграла муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по истории и обществознанию. История и обществознание стали моим самым успешным предметом. Жду многочисленных впечатлений, новых знакомств и отличного времяпрепровождения». 

Также в пути ребята познакомятся с профессией речников. Им расскажут о работе теплоходов в период навигации, речных и морских маршрутах, проведут экскурсии по кораблю. 

ВЛАДИМИР ТУЕЗОВ, КАПИТАН ТЕПЛОХОДА: «Предлагается им курс лекций по истории флота, по ознакомлению с судовыми правилами, порядками. Расскажем о работе речников, проведем лекции. Я думаю, в виде исключения экскурсии организуем в рубку, в машинное отделение, познакомим с работой всех служб». 

Ребята пробудут в пути 10 дней. Конечной точкой маршрута станет Москва, где для школьников уже организованы экскурсии на Красную площадь, в парк «Зарядье» и Поклонную гору. Ожидается, что такие круизы станут доброй традицией для нашего региона. Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.