Виктория Соколова — мама двоих мальчишек 4 и 5 лет. Как только узнала о появление в Волгоградской области новых выплат — сразу же оформила. Поддержка для молодой семьи ощутимая — почти 10 500 тысяч на двоих.  ВИКТОРИЯ СОКОЛОВА: «Да, это очень удобно, очень хорошо, я очень рада, что есть у нас такая  мера господдержки нашим детям маленьким. Это очень хорошая помощь для детей, уже начали готовится к осенне-зимнему сезону». 

Выплаты Виктория оформила, что называется не выходя из дома. Через портал гос услуг, потратив на это не больше 10 минут.

ВИКТОРИЯ СОКОЛОВА: «Все электронно и в течение 2 недель мне уже пришел положительный ответ и буквально в течение еще двух недель пришли первые выплаты».
С апреля этого года правила оформления путинских пособий изменились, помощь стала более адресной. При назначении выплат учитывается не только доходы семьи, но и принадлежащее ей имущество: дома, квартиры и машины. Но в то же время, увеличилась и сумма пособий. Теперь можно получать до 10 тысяч рублей. 

ДИЛЯРА ЖУКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ПО КИРОВСКОМУ РАЙОНУ: «Может составлять 5 207 рублей, либо 7810 рублей 50 копеек, либо 10 414 рублей. В расчет среднедушевого дохода включаются доходы всех членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления». 
Изменения коснулись и порядка назначения детских  пособий. 

ДИЛЯРА ЖУКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ПО КИРОВСКОМУ РАЙОНУ: «Так, например, ежемесячная выплата предоставляется опекаемым детям и детям, воспитываемым в приемных семьях. Отсутствие доходов у заявителя и трудоспособных членов его семьи, если нет объективных причин,  является отказом для назначения данной выплаты». 

Напомним, в регионе действует целый ряд мер поддержки многодетным и малоимущим семьям  с детьми. Ежемесячные выплаты, родительский капитал, социальный контракт. Подать заявление на выплату или перерасчет детских пособий, в том числе путинских, можно через портал Госуслуг, многофункциональные центры или в отделениях соцзащиты по месту прописки.  

Валентина Конышева, Вадим Шабанов

Фото — телеканал «Волгоград1»