Еще зимой этого года в России вступил в силу закон о сохранении прожиточного минимума должников с небольшим размером доходов. Таким образом, от удержания части средств из зарплаты, пенсии и других денежных пособий, не превышающих тот самый минимум гражданина защитит принятый закон. Если доход не превышает прожиточный минимум, то удержания с его счета и вовсе запрещены. Направить заявление о сохранении средств можно  через сайт Госуслуги или обратиться лично в районное отделение службы судебных приставов. 

ИРИНА БЕСЕДИНА, СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ-ИСПОЛНИТЕЛЬ: «В заявлении необходимо указать реквизиты документа, удостоверяющего личность, номер телефона, место жительства либо пребывания. Также необходимо указать один банковский счет, на который поступают данные денежные, в соответствии с чем судебный пристав вносит постановление о сохранении денежных средств в размере прожиточного минимума и направляет его по месту получения дохода, либо в кредитную организацию для дальнейшего исполнения». 

С 1 февраля 2022 в Волгоградской области уже более 3 000 должников подали заявления о сохранении заработной платы и иных доходов. Свыше 1 300 таких заявлений судебные приставы уже удовлетворили. Сергей Иванов узнал о новом законопроекте из СМИ и записался на прием, направив письмо по электронной почте. 

СЕРГЕЙ ИВАНОВ, ЗАЯВИТЕЛЬ: «Я обратился к судебным приставам-исполнителям, в данном случае к Бесединой Ирине Сергеевне, с заявлением о том, что не могу по постановлению выплачивать денежных средств, поскольку мой источник". 
Но есть в законе и некоторые исключения. 

ИРИНА БЕСЕДИНА, СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ-ИСПОЛНИТЕЛЬ: «Также есть категория исполнительных производств, на которые не распространяется право написать заявление на сохранение прожиточного минимума. Это такие исполнительные производства, как взыскание алиментных платежей, о возмещении вреда здоровью, о возмещении вреда по потере кормильца и о возмещении вреда причиненного преступлением». 

Валентина Конышева, Алена Сапункова,. Фото — телеканал  «Волгоград1».