В консерватории имени Серебрякова начал работу уникальный проект Санкт-Петербургского Дома музыки «Посольство мастерства». В течение нескольких дней юные музыканты из Волгограда смогут посетить занятия ведущих артистов и педагогов сразу по трем направлениям — фортепиано, саксофон и флейта. 

ОЛЬГА ОСАДЧАЯ, РЕКТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ ИМ. П.А. СЕРЕБРЯКОВА: «Это важно для сохранения очень высокого уровня нашего музыкального академического образования, которое является мировым брендом наряду с русским балетом. Конечно, русская академическая музыкальная школа — это очень ценное явление в России и в мире. И мы будем продолжать такие контакты». 

Мастер-классы для волгоградских студентов-саксофонистов проводит лауреат престижных международных конкурсов Владимир Устьянцев.  Ребята, выбравшие своим инструментом флейту, смогли посетить занятия солиста оркестра Мариинского театра Дениса Лупачева. А для студентов направления «фортепианное исполнительство» открыт мастер-класс заслуженного артиста России, профессора Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова Леонида Зайчика. Занятия строятся по классической схеме. 

ЛЕОНИД ЗАЙЧИК, ПРОФЕССОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ ИМ. Н.А. РИМСКОГО-КОРСАКОВА: «Ребята будут исполнять те произведения, которые они готовят к своим зачетам, экзаменам, а некоторые к конкурсам и фестивалям. На усмотрение педагогов и участников будут представлены те произведения, в которых они заинтересованы. А моя задача, как и задача моих коллег, свои комментарии и пожелания высказать и способствовать совершенствованию исполнительского уровня». 

Для волгоградских студентов подобные встречи — это отличная возможность отточить свое мастерство, потренироваться в исполнении перед большой аудиторией и получить профессиональные советы.

ЯНА МАКАРОВА, СТУДЕНТКА 4-ГО КУРСА, ФОРТЕПИАННОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО: «Это опыт огромный, который очень редко удается получить, особенно, в провинциальных городах, и я очень рада, что приняла участие в этом мастер-классе. Услышала много интересных вещей, новое для себя узнала. Поработать стоит над интонированием музыки, чтобы это было завершенное концертное исполнение, над интонированием, над фразой, над педалью». 

Мастер-классы пройдут на площадке волгоградской консерватории с 19 по 23 апреля. Вход свободный.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.