По оценкам экспертов на долю ОСАГО и каско приходится до 90% всех выявленных случаев мошенничества. Только за прошлый год страховщики направили в правоохранительные органы почти 500 заявлений. Так, в Волгограде перед судом предстал аферист, занимавшийся инсценировкой ДТП сразу в двух городах и незаконным получением страховки. Почти за год своей преступной деятельности мошенник обогатился на 5 миллионов рублей. Суд приговорил мужчину к шести с половиной годам лишения свободы. Нередки и случаи получения фальшивого полиса автострахования. Эксперты отмечают, таким видом мошенничества обычно занимаются желающие сэкономить.

ДМИТРИЙ ЖУРАВЛЕВ, НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ИНСТИТУТА РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ: «С помощью недостоверных данных можно неправомерно занизить стоимость полиса. Например, занизив мощность двигателя или застраховав машину в другом регионе, где другой региональный коэффициент. Но подобные действия, во-первых, легко проверяются с помощью электронной системы, а с другой стороны делают недействительным полис. И вместо выигрыша человек получает серьезный проигрыш». 

В случае ДТП владелец фальшивого полиса не может рассчитывать на компенсацию. Кроме того, он должен будет заплатить штраф за езду без ОСАГО, за свой счет отремонтировать автомобиль и купить новый настоящий полис. Напомним, самый простой способ убедиться в подлинности ОСАГО — проверка на сайте Российского Союза Автостраховщиков. Также обязательно нужно обратить внимание на все поля: совпадать должны данные автомобиля, регион и личные данные водителей, допущенных к управлению автомобилем.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.