В Волгоградской области растет количество заболевших новыми штаммами коронавируса. Под угрозу попадают не только пенсионеры и люди, имеющие хронические заболевания, но и молодежь. Клиническая картина в этих случаях отличается серьезной степенью поражения легких и в будущем грозит тяжелыми осложнениями.
 
ЕЛЕНА ХЛОПОТОВА, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ИНФЕКЦИОНИСТ КОМИТЕТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Особенности течения вируса сегодня таковы, что вирус поражает более молодой возраст. Пациенты у нас в более молодом возрасте заболевают очень тяжело и скоротечно, к сожалению иногда позднее обращение за медицинской помощью и особенности данного вируса приводит к тому, что мы просто не успеваем спасать пациентов. Поэтому, конечно, основная наша задача-это защитить население от заболевания. Защита единственная, которая может быть — это прежде всего, вакцинация». 

По распоряжению губернатора Волгоградской области в регионе активизировалась прививочная кампания. Вакцинацию можно пройти не только в поликлинике или торговом центре. Большой прививочный пункт открылся в интерактивном музее «Россия-моя история». Попасть туда можно без предварительной записи. Кроме того, медики отмечают, среди новых госпитализированных очень мало привитых пациентов. 

НИКОЛАЙ АЛИМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Здесь я отмечу, что разработчики вакцин заявляют об эффективности вакцин от 90 до 97 процентов. Это данные общедоступные, я думаю вы все их знаете. На уровне региона то, что мы сейчас видим по поступающим, анализируем среди тех, кто поступает, лиц, которые получали прививку. Ситуация даже лучше, чем заявляют разработчики. Мы видим процент от числа поступивших — это 0,163 процента от поступивших, то есть менее чем 0,2 процента среди заболевших — это привитые». 

Возвращаются некоторые медучреждения и к работе в качестве инфекционных госпиталей. На помощь штатным специалистам привлекаются студенты профильных учебных заведений, в первую очередь медицинского университета. Разворачивается дополнительный коечный фонд, способный принять пациентов в тяжелом состоянии. По распоряжению главы региона, количество инфекционных коек должно быть доведено до 8 тысяч единиц. 

НИКОЛАЙ АЛИМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «У нас в ближайшее время под инфекционные стационары два крупных перепрофилировано... две крупных больницы. Это госпиталь ветеранов, - уже на этой неделе произойдет, - там коечный фонд 384 койки. И детская больница № 8 – 277 коек. С 19 числа, соответственно, это плюс 650 коек еще. Пока мы еще не достигли того этапа, когда у нас количество выписанных равно количеству поступивших. Поступивших мы сейчас ежесуточно наблюдаем больше, поэтому такие меры, собственно, и принимаем».

Напомним, в Волгоградской области продолжает действовать масочный режим и новые ограничительные меры. Так, в торговых центрах запрещена работа фудкортов и детских развлекательных комнат. Предприятиям общественного питания разрешена только 50%-ая заполняемость зала. Несовершеннолетним вход в торговые центры запрещен. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1.