Накануне спасатели МЧС вызволяли волгоградцев из снежного плена. Всю ночь шла эвакуация людей, застрявших на дорогах. Ситуацию осложнял и сильный порывистый ветер. Все службы продемонстрировали слаженную и организованную работу. Так 6 человек, в том числе и 2 двое детей на двух внедорожниках не смогли выбраться с дачного поселка и оказались в заложниках у зимней стихии на проселочной дороге между Кировским и Советским районами Волгограда. Попытки выехать самостоятельно не увенчались успехом. На помощь вызвали службу спасения.  

ОЛЬГА КУРКИНА: "У нас дача, СНТ "Березка". Мы не собирались никуда уезжать. просто у нас отключили свет. Решили двумя машинами с соседями, понимая, что погода плохая, чтобы не замерзнуть там. км 5-6 отъехали".

РОМАН КУРКИН: "И пурга. Нереальная просто. Я не видел еще такого и позамело нас". 

На помощь оперативно выехала автоцистерна 5-ой пожарно-спасательной части. Но добраться до снежных пленников оказалось невозможно. Спасатели вызвали подкрепление - гусеничную технику - снегоболотоход "Бобр" и большой артиллерийский тягач. 

ОЛЬГА КУРКИНА: "Спасибо большое, что нас забрали! Я даже не представляю, что бы с нами там было. Ребята-спасатели молодцы! Без них и без спецтехники мы бы реально замерзли".

Пробирались спасатели к оказавшимся в опасности людям и на спецтехнике с трудом.   

АЛЕКСЕЙ ВИКУЛИН, ВОДИТЕЛЬ-СПАСАТЕЛЬ: "Непогода очень сильная, снега много, вьюга, метель, видимость очень плохая, барханы очень высокие. На простой машине не проехать туда, вот приходится на такой гусеничной технике добираться до людей, спасать, помогать тем, кто застрял в эту непогоду. Техника едет безупречно, поверх снега, не проваливается". 

Сотрудники МЧС совместно с инспекторами ДПС вручную перемещали автомобили с обочин дорог, оказывали адресную помощь путникам и всем, кто оказался в трудной и опасной ситуации. Снегоуборочная техника расчищала дорожные полосы для организации реверсивного движения. В ловушке заснеженной дороги оказался и рейсовый автобус, в котором находилась семья и 5-летним малышом. Спасатели обогрели пассажиров. 

ИЛЬЯ БУДИЛОВСКИЙ, ДИРЕКТОР АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ: "Та подготовка, которую мы проводим техники, личного состава пригодилась нам сегодня при спасении людей. Из состава аварийно-спасательной Волгоградской области сегодня был задействован поисково-спасательный отряд.

Все экстренные службы показали высокую эффективность и слаженность работы, сумели не допустить человеческих жертв.

Валентина Конышева. Фото — пресс-служба регионального Главка МЧС .