22 декабря в России отмечается важный профессиональный праздник всех работников энергетической промышленности — день энергетика. В эту дату на площадке филиала АО "Системный оператор Единой энергетической системы "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Волгоградской области" прошло выездное совещание при участии председателя комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса региона Натальи Стрельцовой.

Алексей Корешков, директор регионального диспетчерского управления энергосистемы Волгоградской области: «Надежная, эффективная и безаварийная работа она возможна благодаря только совместным усилиям сетевых, генерирующих компаний, и системного оператора, который занимается управлением всего этого режима производства, передачи, распределения и потребления соответственно».

Сегодня диспетчерский центр системного оператора выполняет основные важные функции по оперативному диспетчерскому управлению режимом работы энергосистемы. Операторы используют в работе передовые цифровые технологии, которые помогают мгновенно реагировать на какие-либо изменения в системе. Управление режимом работы энергосистем — это сложная инженерная задача, которой в режиме реального времени занимаются сотрудники волгоградского регионального диспетчерского управления.

Андрей Николаев, главный диспетчер Волгоградского регионального диспетчерского управления: «Круглосуточно у нас работает смена диспетчеров, то есть постоянно, круглосуточно, и с 8.00 до 17.00 обычный рабочий день все остальные сотрудники. При наступлении каких-то нештатных ситуаций, каждый сотрудник постоянно на связи, и диспетчерская смена, старший диспетчер имеет такое право вызвонить человека, задать вопросы в любое время абсолютно». 

Незадолго до этого в России отмечалась еще одна важная дата в истории энергетики — столетие образования функции оперативно-диспетчерского управления 17 декабря. Именно в этот день сто лет назад в Москве и Подмосковье на параллельную работу были объединены первые 6 станций. Наталья Стрельцова от лица губернатора Волгоградской области поздравила всех энергетиков с двойным профессиональным праздником.

Наталья Стрельцова, председатель комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области:  «От вашей работы, от работы всего коллектива, конечно же зависит надежность, безопасность, качество энергосистемы, и, тот профессионализм, с которым вы это делаете, позволяет минимизировать, или нет, не допускать технологические сбои, а если вдруг они происходят, то в кратчайшие сроки разрешать это и минимизировать последствия».

Телеканал «Волгоград 1» поздравляет всех энергетиков Волгоградской области с профессиональным праздником!

Марина Забудько, Роман Миколенко, «телеканал Волгоград 1».