За 11 лет с момента создания Следственного Управления Следственного Комитета в России самая молодая структура доказала свою эффективность и стала важной частью всей правоохранительной системы. 

Следственный орган создан на основе концепции вневедомственного предварительного следствия, которую еще более трех веков назад предложил император Петр I. За это время СК сталкивался с разными организационными трудностями, сторонними сомнениями и целесообразности создания как самостоятельной единицы.  

Следователи СК опираются в своей работе на традиции офицерства и с честью выполняют поставленные перед ними задачи по укреплению законности и установлению правопорядка. Таким образом, ведомство обеспечивает полноту и объективность следствия, соблюдая неукоснительно конституционные права граждан. 

В 2021 году следователи работали по разным направлениям. Новые методы ведения незаконной деятельности не остались без пристального внимания и законной реакции профильного ведомства. В структуре комитета постоянно проводят преобразования, специалисты применяют в работе новейшие научные достижения, используя прогрессивную технику. Это позволяет раскрывать все больше и больше запутанных преступных схем.  

Только за прошлый год СУ СК возбудили порядка 125 тысяч уголовных дел и более 83 тысяч дел было направлено в суд. 

Валентина Конышева. Фото — телеканал «Волгоград1».