С начала 2022 года инспекторы ДПС выявили свыше 5 000 нарушений ПДД на Волгоградских дорогах. Особый акцент стоял на выявлении водителей в состоянии алкогольного опьянения. Таких нетрезвых нарушителей оказалось 138. Кто-то признался на месте, что сел за руль в пьяном виде, но от освидетельствования отказался. Кто-то и вовсе стал управлять автомобилем в  нетрезвом состоянии, да еще и без водительских прав. 

Вы, видите имеются признаки алкогольного опьянения? - Да, я пьяный! К врачам пойдете? -Нет! - Отказываетесь? - Не хочу! - К врачам ехать отказывается, от всех видов медицинского освидетельствования как на месте, так и в медучреждении. - Какой праздник? - Потому что я дурак! 

Задержанным за серьезное нарушение грозят штрафы до 30 тысяч рублей. В отношении 24 нетрезвых автомобилистов сотрудники полиции возбудили уголовные дела за повторное вождение в нетрезвом виде. Но встретили инспекторы на дороге и агрессивного водителя - любителя Не красного словца. 41-летний мужчина остановился на проезжей части по ул. Кирова и заснул, мешая движению других автомобилистов. У водителя были явные признаки алкогольного опьянения. Но пройти в патрульную машину для оформления документов задержанный также отказался и даже оказал сопротивление сотрудникам при исполнении и предложил отправиться в Даниловский район. 

 — Я прохожу освидетельствование не в той больнице, в который вам надо, а в той, в которой — поедем в Даниловский район, в том, где я живу. - Подписывать будете протокол на медицинское освидетельствование? - У вас я ничего не буду подписывать. 

В отношении нетрезвого автохама составили административный протокол. А за оскорбление представителей власти возбудили уголовное дело по 319 статье УК РФ. Мужчине может грозить наказание до 1 года исправительных работ.

Валентина Конышева, при поддержке пресс-службы регионального Главка МВД.