Социальные предприятия Волгоградской области делятся на 4 категории, участниками конкурсного отбора стали представители первой категории, которые занимаются трудоустройством социально-уязвимых категорий граждан. Защита грантовых проектов выстроена в очно-заочном формате, это позволило выступить всем участникам конкурса, даже тем, кто не смог приехать лично. Всего на конкурс было подано 85 заявок, 45 из них были допущены к защите.

ЕЛЕНА ПОПОВА, заместитель директора центра «Мой бизнес», куратор центра инноваций социальной сферы: «Сегодняшнее наше мероприятие посвящено совершенно новому мероприятию поддержки, это грант, это беспроцентный, невозвратный займ, в размере от 100 до 500 тысяч для наших социальных предпринимателей».

Все проекты, которые были представлены на конкурсе, носили исключительно высокую социальную значимость для общества, а главным критерием отбора стал, так называемый, «социальный эффект», который предприниматель сможет произвести или уже воплотил в жизнь. Так проект Андрея Кулагина очень впечатлил членов жюри, ему предложили оказать содействие в выходе на сетевые рынки вне конкурса.

Андрей Кулагин, генеральный директор ООО Волгоградского предприятия «Луч» Всероссийского общества слепых.  «Наш проект называется «Трудовая реабилитация инвалидов по зрению, и вовлечение дополнительных средств для ввода новых видов продукции». Мы выпускаем санитарно-гигиеническую продукцию, это салфетки бумажные, туалетную бумагу, в прошлом году запустили двухслойную. Хотим выйти на торговые площадки дополнительно и пункт общественного питания сейчас, в городе, за счет того, что расширяем ассортимент. То есть сейчас запускаем, хотим запустить, в любом случае поможет город, не поможет, в любом случае мы в этом направлении движемся и хотим запустить» .

Волгоградская область стала одним из первых регионов, который успешно запустил конкурс грантовых проектов на поддержку социального бизнеса. Также, Елена Попова отметила, что в будущем планируется организовать ежегодную поддержку таким предприятиям, сейчас они имеют право получить субсидию раз в три года.

ЕЛЕНА ПОПОВА, заместитель директора центра «Мой бизнес», куратор центра инноваций социальной сферы: «Вот мы хотели сказать, что у нас очень хорошие показатели. В прошлом году Волгоградская область была на первом месте по всему южному федеральному округу и северо-кавказскому федеральному округу. В этом году у нас тоже очень хорошие показатели по южному федеральному округу, и мы стараемся, чтобы центр инновации социальной сферы вместе с другими структурными подразделениями оказывал, как можно больше услуг, комплекс услуг в помощь нашим социальным предпринимателям». 

Важно отметить, что каждый предприниматель самостоятельно рассчитывал сумму, которая ему нужна, для поддержки и дальнейшего развития предприятия. Средства гранта можно направить на аренду и ремонт нежилого помещения для реализации проекта, закупку оргтехники и оборудования для проекта, технологическое присоединение к объектам инженерной инфраструктуры и оплату коммунальных услуг и услуг электроснабжения, приобретение сырья, расходных материалов, необходимых для производства продукции и многое другое.

ЕЛЕНА ПОПОВА, заместитель директора центра «Мой бизнес», куратор центра инноваций социальной сферы: «Мы полностью выполним все обязательства, которые федерация нам предоставила, и я уверена, что не будет ни одного социального предпринимателя, который будет разочарован от момента подачи заявки, до принятия решения о выделении ему грантовой поддержки». 

Победителями конкурса и получателями грантов станут участники, которым выставили оценку не менее 30 баллов. Имена победителей формируются в течение 10 дней после защиты всех участников. Гранты социальным предприятиям региона предоставляются в рамках реализации регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Марина Забудько, Вадим Шабанов, телеканал Волгоград 1.