Такое количество автобусов впервые удалось передать нуждающимся в них школам. Церемония передачи транспортных средств прошла с участием председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина, которая рассказала о значимости мероприятия: «С 2016 года в нашу область поступило 460 школьных автобусов — это позволило более чем на 90% обновить парк школьных автобусов, учитывая, что у нас каждый день в перевозках участвует более 10 тысяч детей, и подвозим мы их более чем на 600 маршрутах, 700 населенных пунктов, почти 400 школ у нас в этом задействованы», отметила Лариса Савина. 

В этом году в учебные учреждения отправились автобусы вместимостью от 10 до 30 человек. Все  они оборудованы системой ГЛОНАСС, тахографом, ограничителем скорости и другими устройствами безопасности пассажиров. Такое оснащение просто необходимо школьному транспорту. К тому же, по словам председателя комитета образования, науки и молодежной политики региона, Ларисы Савиной, школьные автобусы эксплуатируются очень активно, особенно во внеурочной деятельности. Так дети ездят на соревнования и мероприятия, а с программой «Пушкинская карта», учащиеся все чаще стали выезжать группами в различные учреждения культуры. 

Отметим, что обновление школьного автопарка — это часть системной работы Волгоградской области по повышению качества образования. Создание современных условий для обучения входит в число приоритетных задач нацпроекта «Образование». Работа включает модернизацию инфраструктуры, установку нового оборудования, создание площадок для личностного роста, развитие системы профориентации.

Марина Забудько, Вадим Шабанов, телеканал Волгоград 1.