В оздоровительных лагерях Волгоградской области на протяжении всего летнего сезона отдыхают дети из ДНР и ЛНР. Еще 63 подростка из Станично-Луганского района прибыли на очередную трехнедельную профильную смену в оздоровительный лагерь в Даниловском районе. 

ЛАРИСА САВИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:  

«Наш лагерь «Рассвет» в Даниловском районе подготовил для них замечательную смену, где будет все: где будет творчество, где будет наука, где будет спорт, где будет познание мира окружающего и, конечно же, все дела направлены на то, чтобы они здесь подружились, нашли себе здесь друзей из нашего региона».

Дети и сопровождающие их педагоги добирались до Волгограда больше суток, поэтому после веселой встречи, которую организовали активисты «Большой перемены», гости отправились отдыхать. Потом их повезли на экскурсию по Волгограду и только после этого ребята отправились в сам лагерь. 

СОФИЯ, УЧАСТНИЦА СМЕНЫ: «Очень прикольно, мне очень понравилось, дорога была хорошая.  Мне очень нравятся структуры всякие, старинные дома и просто хочу повеселиться и отдохнуть».

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, в лагере ребят ждет насыщенная программа от деловых игр до интеллектуальных и спортивных турниров. А молодых педагогов, которые приехали вместе с ребятами, ждет участие в  XIII межрегиональном педагогическом форуме «Думая о будущем».

НИКИТА ГРАБОВСКИЙ, УЧИТЕЛЬ: «У нас в районе им негде отдохнуть, просто физически негде. У нас нет ни заведений, куда могут дети пойти, даже в парк сейчас выйти для детей погулять — это опасно, поэтому выехать куда-то за границы района и найти время и место, где они могут погулять хотя бы - это прекрасно, а тем более если есть целый лагерь, где для них все подготовлено — это прекрасно».

Отметим, этим летом в регионе уже отдохнули более 300 ребят из ДНР и ЛНР.

Анжела Умбетова, Валентина Конышева. Телеканал «Волгоград1».