Традиция ходить в атаку под знаменем существовала в российской армии многие века. В ходе Сталинградской битвы оборонявшие город воинские соединения этой традиции не изменили. Знамя части считалось ее главным сокровищем и реликвией. Долгие годы 11 боевых штандартов полков, дивизий и корпусов, принимавших участие в Сталинградской битве, хранились в архиве Министерства обороны или в Центральном музее Вооруженных Сил. Теперь они переданы в Волгоград на вечное хранение. В торжественной церемонии, прошедшей на главной высоте России, приняли участие министр иностранных дел Сергей Лавров и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «И мы, конечно, понимаем, что сегодняшнее мероприятие для нас, для нашего поколения, и для будущего поколения — это еще один из шагов для сохранения исторической правды. И спасибо, что вы принимаете в этом участие». 

Среди переданных в музей-панораму «Сталинградская битва» реликвий — знамя 193-й стрелковой дивизии, в которой сражался Михаил Паникаха, 1047-го полка 284-й стрелковой дивизии, известной благодаря легендарному снайперу Василию Зайцеву.  А также штандарт 138-й стрелковой дивизии, которой в дни Сталинградской битвы командовал полковник Иван Людников. 

АНДРЕЙ ОРЕШКИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ПОИСКОВОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Начала свой боевой путь на дальних подступах, и уже в самом Сталинграде нам известен остров Людникова, который был окружен с трех сторон — это не остров, а именно участок суши, который выходил к Волге и на протяжении продолжительного времени защитники города оборонялись на нем. 1026 полк — это 260 стрелковая дивизия. Сражалась в сентябре-октябре на территории Городищенского района Самофаловского сельского поселения, и вот мы, поисковики, на местах ее боев, работаем многие годы, и поднимаем защитников». 

Еще одним этапом визита министра иностранных дел в Волгоград стала встреча с представителями ветеранского сообщества, школы общественной дипломатии, поискового движения. Участники обсудили вопросы, важные не только для нашего региона, но и для всей страны.  

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ, МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РФ: «В целом, такого рода встречи — они абсолютно необходимы для того, чтобы мы эффективно работали на международной арене. Наша внешняя политика, которую определил президент в Концепции внешней политики Российской Федерации, прежде всего заключается в необходимости максимально использовать внешние условия для того, чтобы помогать развитию страны, укреплению ее безопасности, ее социально-экономическому росту и чтобы помогать и повышать уровень и качество жизни наших граждан. В этом главный смысл». 

Среди затронутых проблем — расширение поискового движения и сотрудничество не только внутри страны, но и с другими государствами, заинтересованными в сохранении исторической памяти. Сергей Лавров подчеркнул — это важная инициатива, и она будет поддержана министерством иностранных дел. Также глава МИД отметил и важность развития института общественной дипломатии, ключевым центром которой является Волгоград. 

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ, МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РФ: «Чем народная дипломатия может помочь государственной дипломатии — ответ простой — самим своим существованием. Это всегда полезно, когда люди ощущают нерв своей страны. И люди, которые работают на государственных должностях, в том числе во внешней политике. Не использовать такое искреннее желание таких людей, как вы, для того, чтобы развивать наши контакты с настроенными дружественно по отношению к нам людьми за границей — это было бы неправильно. А в современных условиях значение этой работы возрастает многократно».

«Где, как не на Сталинградской земле, говорить о мире?». Этот вопрос стал лейтмотивом встречи. Сергей Лавров отметил, в современном мире предотвращение конфликтов, подобных двум мировым войнам — важнейшая задача дипломатии всех стран. И Россия в этой связи не только отстаивает свои интересы на международной арене, но и активно занимается миротворческой деятельностью, несмотря на агрессивные выпады западных коллег. 

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ, МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РФ: «И глобальной мировой войны, предотвратить которую и должна была ООН, не произошло, но количество региональных внутренних конфликтов приносит не менее тяжелые результаты для тех людей, на чьей земле это все разворачивается. Вот смотрите, самое опасное сейчас, я считаю, это то, что наши коллеги из западных стран — они провозгласили своей целью распространение демократии по всему миру в том виде, как они ее понимают. Ради этого был разрушен Ирак в 2003 году». 

В связи с этим глава Волгоградской области Андрей Бочаров предложил возродить молодежное международное движение, направленное на сохранение мира и защиту исторической правды. Площадкой для него может стать наш регион, где уже реализуется целый ряд инициатив. Среди них - «Вахта памяти», «Сталинград 2021» и другие значимые проекты. Подводя итоги встречи Сергей Лавров отметил, только совместная работа всех заинтересованных сторон позволит достичь значительного успеха в деле развития международного сотрудничества и сохранения мира. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1.