Дочь сержанта Степана Мокрого, Мария Макошко, обратилась к историку и краеведу Вячеславу Шамаеву с желанием подробнее узнать судьбу и боевой путь отца. Мария видела своего родителя только на фотографиях, ведь он ушел на фронт еще до того, как она родилась. Встреча дочери с отцом так и не состоялась, но Мария никогда не забывала о нем. Часто приходила к Стене Памяти в Парке Победы, где есть изображение ее отца.

МАРИЯ МАКОШКО, ДОЧЬ СЕРЖАНТВ СТЕПАНА МОКРОГО: «Когда мы приходим на возложение венков, я вижу его фотографию. Стою, смотрю прямо на памятник, а сама глазами выискиваю его».

Краевед Вячеслав Шамаев организовал встречу в зале воинской славы историко-краеведческого музея, где рассказал о судьбе сержанта Мокрого и его подвигах. Историк также передал детям и внукам фронтовика копии его наградных листов. Степан Мокрый бал награжден медалью за Боевые заслуги и орденом Славы третьей степени за освобождение города Львова. Жительница Камышина узнала, что ее отца перезахоронили в польском городе Кендзежин-Козле на мемориальном кладбище. Мечта Марии – однажды посетить могилу отца со своей семьей и поблагодарить его за защиту Родины.

Алена Сапункова, Анжела Умбетова. Фото – телеканал «Волгоград1».