В Волгограде продолжается реставрация легендарного парохода-памятника «Гаситель». Пароход многократно окрашивали, толщина слоя уже достигла 5-6 миллиметров. Сейчас завершается второй этап реставрации. Специалисты в работе применяют пескоструйные машины. 

РОМАН ФОМИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: «На данном этапе было очищено 8 тонн старой краски. Его никто никогда не чистил, просто накладывались слои, слои. Заварены участки, где были дырки, латки». 

На следующем этапе Гаситель корпус покроют специальной грунтовкой и нанесут новый слой краски. Все работы идут с опережением графика. Специалисты подходят к выполнению задачи ответственно и с гордостью.

РОМАН ФОМИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: «Чувствую большую ответственность за эту работу. Это мой город, я здесь вырос, отсюда уезжать не собираюсь, приятно и ответственно. В первую очередь ответственность». 

Отметим, что подрядчик завершил заливку нового армопояса, на это ушло порядка 50 кубических метров бетона. Эта конструкция объединит основные элементы чаши.

Валентина Конышева, Роман Миколенко, телеканал «Волгоград1».