«Волгоград, ты просто космос». Именно такое название получил масштабный художественный конкурс, проводившийся в рамках проекта «Космос Победы». В течение нескольких месяцев юные художники из Волгограда и области воплощали в своих работах красоту и уникальность города-героя. 

АННА ВАСИЛЕВСКАЯ, ДИРЕКТОР ФОНДА СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ «НАСЛЕДИЕ»: «Мы должны, просто обязаны показать наш красивый город не только нам, внутри нашего региона, но и космонавтам. Мы отправим рисунки детские на МКС для того, чтобы космонавты тоже видели, какой красивый наш город. Кроме Волгограда, было еще очень много работ на космическую тему. Дети читали Волгоград и космос и рисовали что-то космическое. Было много коллажей городского пейзажа с космическими мотивами». 

В финал конкурса вышел 41 участник. Торжественная церемония награждения победителей состоялась в волгоградском Планетарии при участии Героя Российской Федерации, летчика-космонавта Валерия Токарева. А рисунки всех ребят, принимавших участие в конкурсе, наряду с изображением монумента «Родина-мать зовет!» будут размещены на корпусе ракеты-носителя, которая отправится на орбиту в феврале 2023 года, к 80-летию победы в Сталинградской битве. Проект «Космос Победы» не просто посвящен этой знаковой дате, но и призван напомнить, что именно наша страна стала первой в освоении космического пространства. 

ВАЛЕРИЙ ТОКАРЕВ, ЛЕТЧИК-КОСМОНАВТ, ГЕРОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: «Космос интернационален. То есть я летал и с американцами, с другими людьми. Я даже с российскими космонавтами в одной кабине никогда не сидел. Все время были иностранцы. Но они признают наше право первых. И об этом надо говорить. И это наша победа. Победа наших предшественников. Об этом должны знать дети». 

Так, ученица 9-го класса Анна Ермилова, изобразившая на своем рисунке космическое пространство, помимо грамоты за участие в конкурсе получила путевку на художественную смену детского лагеря «Зеленая волна». 

АННА ЕРМИЛОВА, ЛАУРЕАТ КОНКУРСА: «Я нарисовала космос, где главным объектом был космонавт. Позади было солнышко и космический корабль. Также были еще две планеты большие. Я изначально знала, что заняла призовое место, но когда не услышала себя в призерах, сначала подумала, может там все-таки ошибка произошла. А потом начали объявлять еще раз, и я очень удивилась. Я на такое не рассчитывала на самом деле». 

А восьмилетний Глеб, нарисовавший одну из визитных карточек нашего города — Центральную набережную — стал одним из победителей. Его рисунок займет свое почетное место на корпусе ракеты-носителя. 

ГЛЕБ КАЗАЧЕНКО, ЛАУРЕАТ КОНКУРСА: «Я нарисовал рисунок набережной. Там в общей части было расположено кафе шайба. Я очень буду рад, когда ракета улетит с моим рисунком в космос. Я сто процентов буду радоваться не меньше часа». 

Кроме детских рисунков и символа Сталинградской победы на борт МКС отправят также флаг Волгоградской области, почтовую открытку с детскими рисунками и другие символы нашего региона. После они впоследствии станут экспонатами волгоградских музеев.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.